Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика29 июля 2014 6:17

Власти Донецкой республики: Число украинских военных, отказывающихся воевать, растет

Министр обороны ДНР подписал приказ о том, как следует относиться к желающим сдаться

Во вторник, 29 июля, власти Донецкой народной республики (ДНР) сообщили о значительном росте числа украинских военных, не желающих продолжать войну против мирного населения. Причем от участия в боевых действиях отказываются не только обычные солдаты, но и офицеры.

В связи с этим министр обороны ДНР Игорь Стрелков подписал приказ о том, как следует относиться к военнослужащим вооруженных сил Украины, которые добровольно складывают оружие. В частности, документ запрещает стрельбу по желающим сдаться.

«После разоружения и досмотра на предмет наличия оружия, таких лиц пропускать через свои боевые порядки, сосредотачивать на специальных сборных пунктах для последующей отправки в глубокий тыл под охраной», - говорится в приказе.

Согласно документу, военные, поднявшие белый флаг, могут либо вернуться домой, либо вступить в ополчение, либо перебраться на территорию России в качестве временно-интернированного лица (беженца).

Кстати, на прошлой неделе более 40 украинских военных перешли в Россию. О том, что военнослужащие украинской армии оставили свои воинские части и отправились в РФ, стало известно в субботу, 26 июля. Тогда сообщалось, что солдаты обратились к ополченцам с просьбой оказать им помощь при переходе на территорию России в связи с тем, что они не желают воевать против собственного народа.