Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире29 июля 2014 4:28

США предоставят Украине $7 млн на восстановление востока страны

Оказать Киеву финансовую помощь пообещал американский вице-президент Джо Байден

Вице-президент США Джо Байден пообщался по телефону с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. В ходе этого разговора американский политик пообещал оказать Киеву финансовую помощь. Речь идет о 7 миллионах долларов.

По данным Reuters, эти деньги должны пойти на реконструкцию востока незалежной, который серьезно пострадал из-за боев между ополченцами и силовиками - в частности, на восстановление водоснабжения и медицинскую помощь. При этом часть средств будет передана Международному комитету Красного Креста и Управлению верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Между тем ранее Яценюк заявлял, что восстановление городов, разрушенных армией, потребует гораздо больших средств. Так, 9 июля на заседании правительства он сказал: «Восстановление инфраструктуры по первым прикидкам министерств - это только по состоянию на сегодняшний день - требует 8,1 миллиардов гривен (около 25 миллиардов рублей). Мне сегодня министерства дали примерный расчет объема средств - я покрылся холодным потом. Сейчас будем думать, где брать эти деньги».

Дело в том, что в бюджете Украины таких денег нет. Украинский премьер признал тогда, что ему остается надеяться только на то, чтобы взять деньги в долг.