Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика28 июля 2014 19:30

В ДНР назначен вице-премьер по финансово-экономической политике

Олег Сиренко уже приступил к своим обязанностям

В правительстве Донецкой народной республики начал свою работу вице-премьер-министр по финансово-экономической политике Олег Сиренко.

Как отметил глава правительства ДНР Александр Бородай, Сиренко является "хорошим менеджером и профессионалом, специалистом по решению широкого круга экономических задач".

«Новый вице-премьер является уроженцем Донецкой области. В республику возвращаются и готовы работать для ее развития высококвалифицированные специалисты, это весьма положительная тенденция», - сказал Бородай.

По словам Олега Сиренко, у ДНР очень хорошие экономические перспективы. Он подчеркнул, что первоначальной задачей правительства стоит выполнение социальных обязательств.

«Промышленный Донбасс всегда был донором Украины. Поэтому у республики очень хорошие экономические перспективы. Да, условия войны крайне затрудняют работу, но мы сделаем все для того, чтобы сохранять и развивать потенциал региона. Считаю, что, прежде всего, наши усилия должны быть направлены на поддержание социального статуса мирных граждан. Это - пенсии, социальные выплаты, возмещение ущерба от последствий боевых действий. Жители Донбасса должны знать и понимать, что они социально защищены. Я как коренной дончанин прежде всего заинтересован в развитии и процветании нашего региона», - сказал вице-премьер.

Власти Донецкой народной республики 25 июля заявили, что намерены выплатить компенсации всем мирным жителям, жилье которых пострадало при катаральной операции. Для этого был создан специальные комитет при министерстве строительства и архитектуры провозглашенной республики.

- За два дня работы комитета уже принято более сорока заявлений. Особенно тяжелая ситуация в городе Марьинка, где среди огромного количества разрушений, есть целая улица, уничтоженная артиллерией нацгвардии. В первую очередь компенсации будут выдавать слабозащищенным категориям граждан — инвалидам и пенсионерам, - сообщил «КП» глава Официального Представительства Донецкой Народной республики в России Андрей Родкин.