Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics

Националиста Николая Бондарика выпустили на волю

Почти год он просидел под стражей за нападки на мигрантов
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

Удивительное совпадение. В священный для мусульман праздник Ураза-Байрам из “Крестов” выпустили ярого петербургского националиста Николая Бондарика.

Почти десять месяцев его держали под арестом по “разжигающей” 282-й статье.

Ему вменяют провокацию в мусульманский Курбан-Байрам.

По версии следствия, осенью прошлого года накануне исламского праздника Бондарик предложил двум молодым людям исполнить роль жертв приезжих. За это он, якобы, обещал им по двадцать тысяч рублей.

В итоге, шестнадцатилетний студент колледжа порезал себе предплечье ножом, а другому - Василию Баранову сообщники выстрелили из травматики в спину. После этого они зафиксировали травмы в больнице и выложили свои записи в соцсеть. Бондарик разместил эту новость у себя на стене.

Впоследствии, эпизод с Барановым из дела исчез. Молодой человек заявил, что оговорил знаменитого националиста. В суд обвинение вышло с “похудевшим” уголовным делом.

- Соучастник Бондарика нанес себе поверхностную рану плеча, а потом обратился в медицинское учреждение, где сообщил о якобы совершенном на него нападении на станции метро «Горьковская», - прокомментировали фабулу обвинения в пресс-службе Главного управления СК по Петербургу. -Бондарик, разместил на своей интернет-странице не соответствующее действительности сообщение о том, что во время Курбан-байрам русскому студенту «трудящиеся Востока» нанесли ножевое ранение. Одновременно он по телефону комментировал журналистам распространенное сообщение о нападении на студента.

Месяцы в “Крестах”

Тем не менее, к рассмотрению дела по существу до сих пор не переходили. С октября прошлого года сторонник правых идей ждал окончания расследования в следственном изоляторе. Сидел преимущественно в Горелово, но пару недель назад его перевели в “Кресты”.

Родственники Николая заявляют о его проблемах со здоровьем: у 48-летнего обвиняемого сложная форма туберкулеза. Тем не менее все попытки адвокатов обжаловать меру пресечения потерпели крах. Следователи были категорически против, подозревали, что националист будет давить на свидетелей.

В понедельник в городском суде рассматривали апелляцию адвоката по изменению меры пресечения.

- Держать Бонадрика под стражей - незаконно, - все время заявлял его защитник Сергей Костюк.

Адвокат говорил о слабости обвинения, которое основано только на показаниях двух свидетелей. Костюк настаивал на очной ставке с ними и проверке Бондарика на полиграфе, но навстречу никто не пошел.

На сей раз судья Александр Нелюбов отменил решение своего коллеги и отпустил Бондарика под подписку.

- Мы даже уже не надеялись, - растрогалась молодая жена Николая Анна Бондарик. - Колю в суд не доставляли, была видеоконференция. Я не пошла, осталась на работе. Надеюсь, что уже завтра его увижу.

Дело Бондарика по существу будет рассматриваться в Калининском районном суде Петербурга. Дата начала слушаний еще не назначена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На Курбан-байрам националисты отметились спектаклем

В мусульманский праздник в социальных сетях множились сообщения: «На «Горьковской» мигрант попытался зарезать обычного парня, студента строительного колледжа. На невинную просьбу вести себя поаккуратнее приезжий достал нож и ударил молодого человека в плечо».

Националисты требовали силовиков разобраться, раздували скандал. - То, что Федора пырнули ножом в плечо, - факт. Когда я узнал об этом происшествии, сразу связался с ним, посоветовал написать заявление в полицию. Такое поведение со стороны приезжих не должно оставаться безнаказанным, - бушевал идейный вдохновитель местных националистов Николай Бондарик (Читайте далее).

Националисты с криками «Слава Руси. Смерть ***» закидали камнями и дымовыми шашками Апраксин двор

Митинг на Марсовом поле питерские националисты позиционировали как «Наше Бирюлево». На этот раз, уставшие от задержаний активисты «Славянской силы», акцию заранее согласовали. Поводом для гнева стало избиение 15-летней Маши Ефремовой.

Школьницу ударил по голове дагестанский подросток, после чего она скончалась.

- Нас убивают на нашей же земле! Все на сход! – призывал лидер местных националистов Николай Бондарик, заявив на митинг тысячу ополченцев. Правда, пока акцию согласовывали, Бондарика успела арестовать – заподозрили в провокации на Курбан-Байрам. Якобы, инсценировал нападение мусульман на двух парней. На него завели уголовное дело по 282-й статье - «возбуждению ненависти и вражды», а сам Бондарик под арестом до середины декабря (Читайте далее).