Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество28 июля 2014 11:52

Блэкаут ВКонтакте: из-за жары соцсеть решили отключить специалисты компании

Подобное случалось четыре года назад
Источник:kp.ru

«Верните лайки!», «верните стену!» - воскресный вечер для пользователей ВКонтакте стал кошмаром. И если сначала все просто постепенно исчезало, то чуть позже на сайт уже просто нельзя было зайти.

«Месть – это блюдо, которое нужно подавать холодным», - написал ненастоящий Павел Дуров в своем ненастоящем блоге в твиттере.

«Да это тот безумный мальчишка, болтавшийся над Невским на проводе. Он и оборвал кабель», - строили догадки бедные пользователи.

Но настоящая причина удивила многих. Жара, виной всему жара. А также простая человеческая перестраховка.

- Из-за аварии в одном из дата-центров ВКонтакте несколько часов были недоступны некоторые сервисы сайта: фотографии, сообщения, записи на стенах, - рассказал пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин. – Через час после возникновения проблем специалисты компании решили полностью прекратить работу сайта.

Из-за высокой температуры сломалось охлаждающее оборудование серверной одного из центров обработки данных ВКонтакте в Ленинградской области. После этого произошло аварийное отключение части серверов.

- Все наши силы направлены на предотвращение подобного в будущем, - подчеркнул Лобушкин. - К сожалению, аварии случаются у всех. И ВКонтакте - не исключение.

К слову, ровно четыре года назад (25 июля 2010) ВК действительно оказался недоступен при схожих обстоятельствах. Из-за жары один из дата-центров был обесточен и сайт некоторое время не работал, а специалисты срочно переводили его на резервные источники питания.