Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире26 июля 2014 15:17

Журналистку «КП» не пустили на слет ветеранов СС в Эстонии

Галине Сапожниковой сообщили, что это приказ полиции безопасности страны [аудио, видео]

Журналист «КП» Галина Сапожникова не смогла попасть на ежегодный слет ветеранов эстонской дивизии СС. О том, что полиция безопасности запретила ей и главреду «КП» в странах Балтии Игорю Тетерину присутствовать на возложении венков и произнесении речей, журналисты узнали уже когда добрались до места проведения акции – Гренадерской горки под поселком Синимяэ.

«На ежегодный слет ветеранов эстонской дивизии СС нас, журналистов «КП» не пустили. Это мероприятие проводится каждый год. Но особенность нынешнего слета была в том, что исполнилось 70 со дня позорного разгрома этой дивизии у поселка Синимяэ – это в трех часах езды от Таллина. И этот слет должен был быть юбилейным и праздноваться очень пышно», - рассказала наша коллега.

По словам Галины Сапожниковой, в предыдущие годы журналисты «КП» могли быть свидетелями парадов ветеранов СС и возложения цветов, конспектировать их речи.

«В этот раз я приехала вместе с издателем и главным редактором «КП» в Балтии Игорем Тетериным. Прямо на въезде на мероприятие охранник сказал, что нам въезд воспрещен. Нам сказали, что это указание эстонской полиции безопасности. Журналисты принесли и подарили нам огромный коробок спичек в сине-желтом варианте, на котором было написано «Только одна Украина», - рассказала Галина Сапожникова.

Как удалось выяснить, в этом году на сборе почти совсем не было гостей из-за рубежа, совсем мало было молодежи и политиков.

Слет начался традиционно с исполнения гимна Эстонии, капелланы эстонских сил обороны возложили венки к мемориалу на Гренадерской горке солдатам, воевавшим на стороне гитлеровской Германии, и к памятному знаку павшим солдатам-красноармейцам. Выступили ветераны и приглашенные лица, также был дан солдатский обед, прошел концерт солдатской песни.

Российский МИД неоднократно выступал с осуждением слетов в Синимяэ, называя их продолжением попыток прославления нацистов и их пособников, в том числе под видом реализации права на свободу мнений, и выражал сожаление по поводу того, что подобные мероприятия проходят в государстве, являющемся членом ЕС.

Накануне в аэропорту Таллина задержали журналистов российского телеканала "Звезда". Журналисты прибыли в Эстонию для освещения запланированного на субботу ежегодного слета ветеранов 20-й дивизии СС в местечке Синимяэ. Но в аэропорту их остановили, порядка пяти часов держали в закрытой комнате, и не разрешали позвонить в Россию или в посольство РФ.

Позже, когда к россиянам пробился консул,, выяснилось, что причиной задержания стал блок сигарет, который журналисты взяли с собой в командировку. Якобы эстонское законодательство не позволяет провозить в страну такое количество табака.

Сегодня россиян депортировали и они прилетели в Москву.

Бои под Синимяэ, где гитлеровская армия пыталась в 1944 году остановить наступавшую Красную армию, были самыми кровопролитными на территории Эстонии. Точных данных о числе павших нет, но, по оценочным данным, здесь погибло около 180 тысяч солдат с обеих сторон. В Эстонии ветеранов СС рассматривают как "борцов за свободу", они пользуются льготами на государственном уровне.