Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика24 июля 2014 10:58

Верховная Рада начала процесс самороспуска

Партии «УДАР» и «Свобода» заявили о выходе из парламентской коалиции

В четверг, 24 июля, украинские партии «УДАР» и «Свобода» заявили о выходе из парламентской коалиции. Это позволит начать процедуру роспуска Верховной рады.

- Наши заявления все написаны. Они будут озвучены, когда будет политическое решение, - сообщил лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок.

Спикер Александр Мороз надеется, что за несколько дней будут приняты все необходимые документы, разработанные рабочей группой, большинство из которых согласованы.

Кроме того, депутаты должны подтвердить результаты голосования по принятым в парламенте около 30 законам, которые были одобрены Верховной радой в период после 2 апреля, поскольку президент считал ее «распущенной и нелегитимной», передает Интерфакс.

В случае, если все пройдет по заготовленному сценарию, через два дня парламент нынешнего созыва уйдет. Но вряд ли попадет в историю как легитимный.

Коалиция депутатских фракций «Европейский выбор» была создана 27 февраля 2014 года. В нее вошли 250 депутатов. Он была сформирована фракциями «Батькивщина», УДАР, «Свобода», группой «Экономическое развитие», группой «Суверенная европейская Украина» и другими депутатами.