Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2014 14:54

По Невскому проспекту пройдет Крестный ход

Одновременно в честь Дня перенесения мощей Александра Невского и Ништадтского мира

Скоро Невский снова заполнится верующими со свечами и иконами в руках: 12 сентября состоится Крестный ход. Его проведут в честь Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, которое произошло ровно 290 лет назад, а также в честь Ништадтского мира, которым в 1721 году завершила Северная война.

Комитет по культуре уже объявил конкурс на организацию и проведение мероприятия. Из городского бюджета готовы выделить семьсот тысяч рублей. Взамен подрядчик должен будет устроить настоящий праздник.

– Необходима режиссерско-постановочная разработка мероприятия в едином ключе, – поясняет конкурсная документация. – Нужно использовать максимальное количество изобразительных средств для создания атмосферы, соответствующей тематике мероприятия, а также задействовать Кавалеров Ордена Александра Невского, курсантов военных заведений, священнослужителей.

Концепцию праздника еще предстоит согласовать с Епархией, которая займется мероприятием вплотную. Но примерный план торжества уже известен. В официальную часть обязательно войдут молебен и приветствие официальный лиц. Отдельным пунктом прописали чествование Кавалеров Ордена Александра Невского, для удобства которых устроят партер на шестьдесят мест.

Собираются организовать парад с участием военного оркестра и концерт. Литургию в Свято-Троицком соборе и Крестный ход, во время которого вынесут мощи Александра Невского, будут транслировать на экраны, установленные на площади перед лаврой.

Чтобы оповестить петербуржцев о торжестве, на рекламных щитах и дисплеях появятся объявления, в вагонах метро – стикеры. Приглашать на мероприятие пассажиров подземки будет и голос диктора.

– Для возможности воплощения праздничных мероприятий на высоком художественном и организационном уровне приветствуется привлечение внебюджетных средств, – добавляют в Комитете по культуре.

С организатором определяться в начале августа. Тогда же решится, куда с Невского денутся автомобилисты, автобусы и троллейбусы.