Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2014 13:12

Уральские туристки не могут покинуть Израиль из-за ракетного обстрела рядом с аэропортом

Экскурсия в Тель-Авив для сестер из Екатеринбурга едва не обернулась трагедией. После взрыва россиянок эвакуировали в бомбоубежище, а затем увезли в Иерусалим. Сейчас связь с ними пропала

В Израиле из-за прошедшей накануне бомбежки вблизи аэропорта застряли туристы из Екатеринбурга. Свердловчанки Ирина Крипак вместе со своей сестрой Ниной Вележаниной отдыхали в Турции на курорте, где и получили предложение слетать на небольшую экскурсию в Израиль. Прогулка по достопримечательностям Старого города прошла замечательно. Но когда пришло время вылетать обратно, в аэропорту Тель-Авива прогремел взрыв.

- Вечером мама с тетей уже начали проходить регистрацию на обратный рейс, и в этот момент раздался грохот, - рассказывает сын туристки Павел Крипак. - По громкой связи объявили общую тревогу, и их всех отправили в бомбоубежище. Чуть позже их подняли наверх в терминал, где они просидели до часу ночи. И только тогда вышел сотрудник пресс-службы, который пояснил, что в связи в с военными действиями все рейсы отменяются минимум на 24 часа.

Международный аэропорт едва не попал под ракетный обстрел ХАМАС. Снаряды упали в поселении Йехуд, которое расположено всего в полутора километрах от аэропорта Бен-Гурион. В воздушной гавани сработала тревожная сирена.

В аэропорту россиянам пришлось просидеть до утра. Сначала туристам предложили покинуть Турцию через Палестину. Но ни один пассажир не согласился. А через несколько часов всем застрявшим в аэропорту Израиля объявили, что откажутся от ответственности за них, если они не покинут Тель-Авив через Иерусалим.

- Маме с тетей сказали, что иначе страховка действовать не будет, - продолжает Павел. - После этого их на автобусах вывезли в Иерусалим. Сейчас ситуация непонятная. В аэропорту Тель-Авива остались еще россияне. Там застряли три наших самолета.

Сама Ирина Крипак вместе с сестрой перестали выходить на связь с сыном несколько часов назад. Сейчас Павел не знает, смогли ли выбраться его родственники из Израиля.

Отметим, что «Уральские авиалинии» решили не спешить с отменой полетов в Тель-Авив из-за произошедшего накануне инцидента с ракетой и работают в штатном режиме. В свердловской авиакомпании поясняют, что получили от Израиля все гарантии безопасности.

И это при том, что в Израиль приостановили полеты почти все крупнейшие перевозчики мира — французская Air France, немецкая Lufthansa и ее «дочки» SWISS, Austrian Airlines и Germanwings, а также бельгийская компания Brussels Airlines и авиакомпании США.

Мало того, «Трансаэро» и «Аэрофлот» минувшим вечером в воздухе развернули свои самолеты, следовавшие в Израиль, а также перенесли намеченные на среду вылеты.

Операция «Нерушимая скала» продолжается уже больше двух недель. Армия обороны Израиля атаковала уже 1,5 тысячи целей на территории Газы, в ответ получив 980 ракет. В итоге ХАМАС применил новое оружие: самолеты-беспилотники.

ООН уже выступила с требованием прекратить огонь. Организация обвинила Израиль в массовых убийствах мирных граждан Палестины. Но в Тель-Авиве дают понять, что пока что завершать операцию «Нерушимая скала» Израиль не собирается.

ООН уже выступила с требованием прекратить огонь. Организация обвинила Израиль в массовых убийствах мирных граждан Палестины. Но в Тель-Авиве дают понять, что пока что завершать операцию «Нерушимая скала» Израиль не собирается.