Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics

Дело “Вотервиля”, где в мае тонул четырехлетний ребенок, передали в прокуратуру

И аквапарк все еще опечатан как вещдок
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

Четыре с половиной тысячи квадратных метров в виде вещественного доказательства. Восемь томов уголовного дела, шестнадцать следователей, которые это все распутывали. Процесс по “Вотервилю” обещает быть интересным.

На днях следователи в рекордно короткие сроки завершили расследование. Сейчас материалы ушли в прокуратуру, оттуда передадут в суд.

С 23 мая аквапарк в гостинице “Прибалтийская” на улице Кораблестроителей стоит опечатанный. Чтобы вести расследование, сыщики решили полностью его закрыть.

20 мая из “Вотервиля” в карете скорой помощи вывезли четырехлетнего малыша. Мальчик отдал свой жилет младшему братику, а сам захлебнулся в бассейне, когда шел за нарукавничками. Несколько секунд ребенок пробыл под водой, потом его вытащил отец. На помощь подоспели спасатели аквапарка. Мальчика откачали: он хотя бы стал дышать.

В 19-й больнице у ребенка диагностировали «аспирационный синдром, состояние после утопления в пресной воде». Какое-то время малыш пробыл в реанимации, но довольно быстро пошел на поправку. Ведомство Александра Бастрыкина обвинило подчиненных из Петербурга в “мягкотелости”.

На третий день после ЧП трем сотрудникам аквапарка предъявили обвинение по статье “нарушение услуг, не отвечающих требованиям безопасности”. Директор парка водных аттракционов Инна Подвальная и старший смены Алексей Беляев сейчас ждут окончания расследования под подпиской о невыезде. Спасатель Антон Хвостов сидел под домашним арестом до 18 июля. Сейчас на свободе.

Следователи считают, директор не создала безопасных условий пребывания посетителей в аквапарке, а двое других сотрудников допустили нахождение ребенка без спасательного жилета в воде.

Юристы аквапарка настаивают на невиновности своих подопечных. В доказательство предоставили записи видеокамер, где видно как мальчик расстается с жилетом на глазах у родителей.