Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
НовостиЭкономика22 июля 2014 12:55

Петербургский автопром откатился на два года назад

Новые авто местной сборки нынче не в почете

Автопроизводители Петербурга устраивают долгие отпуска, дополнительные выходные и каникулы, сокращают выпуск. Ведь на фоне кризиса отрасли и недавних валютных скачков новенькие авто стали разбирать хуже. Петербургское производство вернулось на уровень 2012 года.

Неладное на автозаводах почуяли уже с начала года. С декабря по июнь местные «Toyota» и «General Motors», «Nissan» и «Hyundai» выпустили на 7 300 машин меньше, чем за первую половину прошлого года.

Только за первый летний месяц производство сократилось на двенадцать процентов. А это самое ощутимое падение производства с начала года.

– Причиной падения производства стало сокращение спроса на ранее популярные в стране модели петербургской сборки, – объяснил гендиректор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. – Это, главным образом, «Chevrolet Cruze» и «Opel Astra». Поэтому завод «General Motors» в первом полугодии предпринял ряд остановок производства, что в целом составило двадцать рабочих дней.

А вот у завода «Hyundai» дела обстоят лучше: сейчас он выпускает более шестидесяти процентов всех петербургских авто, что больше прошлогодних показателей.

Не менее удручающая картина вырисовывается и на общероссийском фоне: доля петербургских авто сокращается. Это несмотря на то, что производители Северной столицы выпускают одни из самых популярных и продаваемых марок автомобилей в стране.

– Во втором полугодии роста выпуска автомобилей ожидать не стоит, – считает Михаил Чаплыгин. – Общее падение производства может составить более пяти процентов.

Что будет дальше, после возвращения рабочих с летних каникул, неизвестно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Петербургский автозавод «General Motors» ушел на долгие каникулы

Петербургский автомобильный завод «General Motors» остановил конвейер. Но традиционные каникулы решили продлить до середины августа. Виной тому – кризис автомобильной отрасли (читать далее...)

Грозит ли Петербургу участь Детройта

Восемь лет назад чиновники Смольного мечтали превратить Петербург в новый Детройт: с автозаводами и инвестициями. В 2008 году грянул кризис и американский город рока обезлюдел. Теперь его судьбы врагу не пожелаешь (читать далее...)