Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Миллер: Киев задолжал «Газпрому» $5,296 млрд

Украина не оплатила 11 млрд 535 млн кубометров российского газа

Общий долг Украины за полученный от «Газпрома» газ достиг 5,296 миллиардов долларов. По словам главы российской газовой компании, «Нафтогаз» импортировал в июне 1,7 миллиардов кубометров голубого топлива

"Срок оплаты за июнь вчера прошел, денег от украинской стороны мы опять не получили. В результате задолженность Украины за поставки "Газпрома" с 1 по 16 июня в объеме 1,7 миллиардов кубометров газа составила 838 миллионов долларов. Общий долг достиг гигантской суммы - 5,296 миллиардов долларов. Всего неоплаченными остаются 11,535 миллиардов кубометров российского газа. Это огромный объем, сопоставимый с годовыми поставками российского газа в Польшу. Нежелание Украины в принципе платить за российский газ становится хроническим и еще раз показывает, что перевод на предоплату, предусмотренный условиями контракта, был единственно верным решением", - цитирует слова главы «Газпрома» ИТАР ТАСС.

С 16 июня Киев получает российский газ только за оплаченные объемы. Как заявил министр энергетики Украины Юрий Продан, поставки голубого топлива в страну снижены до нуля. По его словам, в настоящее время идет только транзит в объеме 185 млн кубов газа ежесуточно. Напомним, из-за гигантских долгов Украины за российский газ, «Газпром» ввел режим предоплаты за поставку голубого топлива в Незалежную. В это же время «Нафтогаз» должен обеспечить безопасный транзит природного газа в третьи страны. Ранее Москва предупредила Еврокомиссию о возможных перебоях с транзитом газа в случае, если «Нафтогаз» решит несанкционированно отбирать его из транзитных потоков. Между тем, глава «Газпрома» Алексей Миллер во время встречи с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что Украина угрожала брать газ бесплатно и в любых объемах.

С 16 июня Киев получает российский газ только за оплаченные объемы. Как заявил министр энергетики Украины Юрий Продан, поставки голубого топлива в страну снижены до нуля. По его словам, в настоящее время идет только транзит в объеме 185 млн кубов газа ежесуточно.

Напомним, из-за гигантских долгов Украины за российский газ, «Газпром» ввел режим предоплаты за поставку голубого топлива в Незалежную. В это же время «Нафтогаз» должен обеспечить безопасный транзит природного газа в третьи страны. Ранее Москва предупредила Еврокомиссию о возможных перебоях с транзитом газа в случае, если «Нафтогаз» решит несанкционированно отбирать его из транзитных потоков.

Между тем, глава «Газпрома» Алексей Миллер во время встречи с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что Украина угрожала брать газ бесплатно и в любых объемах.