Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире8 апреля 2014 4:23

Ливийские сепаратисты согласились разблокировать нефтяные терминалы

Триполи может уже на этой неделе возобновить отгрузку нефти покупателям

Гражданской войны в Ливии и ее возможного распада, кажется, удалось избежать. Сепаратисты из Киренаики, богатой нефтью провинции на востоке страны, согласились снять блокаду с четырех морских портов, закрытых с августа 2013 года. В результате блокады и фактического прекращения отгрузки нефти Триполи потерял более 10 миллиардов долларов.

Зуэйтина и Харига должны открыться уже на этой неделе, а два крупных порта: Рас Лануф и Эс-Сидр могут возобновить работу уже к концу месяца. Для полного снятия блокады с них, заявили в Триполи, потребуются дальнейшие переговоры между представителями правительства и милиции Киренаики, требующей больше автономии и более справедливого распределения доходов от торговли нефтью. Об этом сообщил на пресс-конференции в Триполи министр юстиции Ливии Салах эль-Маргани. По его словам сепаратисты обязались покинуть порты и не мешать работе.

Со стороны мятежников в переговорах участвовали представители так называемого правительства Киренаики, созданного в ноябре прошлого года лидером сепаратистов Ибрагимом Джадраном, сообщает Al Jazeera. Он подтвердил информацию центрального правительства о переговорах и возобновлении работы портов, выступив на телеканале, который контролируется сепаратистами.

Между тем, глава правительства Киренаики Абдраба Абдулхамид аль-Бараси призвал расследовать все случаи кражи нефти после революции, свергнувшей режим Муамара Каддафи, и выплатить всем сотрудникам нефтяных компаний жалованье за время вынужденного простоя.