+7°
Новости25 ноября 2008 22:32

«Зенит» вылетел из Лиги чемпионов. Но сыграет в Кубке УЕФА

Последнюю надежду на выход питерцев в плей-офф похоронил белорусский БАТЭ, проиграв дома мадридскому «Реалу» 0:1

В 5-м туре группового турнира Лиги чемпионов «Зенит» скатал ничейку с «Ювентусом». Итальянцы результатом 0:0 довольны. Они уже обеспечили себе участие в четвертьфинале, набрав 11 очков. У питерцев ситуация сложнее, они зависели от соперников. Шансы на выход в следующую стадию оставлял только приемлемый результат в матче БАТЭ – «Реал». Нас устраивала даже ничья.

Но братья-славяне, игравшие дома, подкачали. Матч начался с грубой ошибки в обороне БАТЭ. Рауль, легенда «королевского клуба», с 6 метров расстрелял ворота белорусского голкипера Веремко - 0:1. Поведя в счете на седьмой минуте, «Реал» засел в оборону и за первый тайм позволил создать у своих ворот всего пару моментов.

А во втором сказался опыт испанцев. Они навязали «БАТЭ» силовую игру «без ворот». Мяч прыгал в середине поля, белорусы редко обостряли игру навесами и прострелами в штрафную. Но вратарю «Реала» Касильясу и выручать партнеров не пришлось. Либо защита была на высоте, либо нападающие БАТЭ были неточны. Судья встречи добавил аж 4 минуты, но финальный навал не принес хозяевам ничего.

Итог, в принципе, закономерный. Каждая команда получила по заслугам. «Ювентус» и «Реал» выходят в четвертьфинал. «Зенит» занимает третье место, которое по регламенту турнира дает путевку в Кубок УЕФА. Новичок клубного чемпионата Европы БАТЭ остается на последнем месте.

В финальном туре, 10 декабря, «Зенит» в гостях встретится с «Реалом». Это, кстати, и последняя игра в сезоне-2008. Надеемся, что для питерского клуба это будет матчем престижа, и мы увидим настоящий, искрометный футбол в исполнении наших игроков.

Смотрите интервью, комментарии и онлайн-трансляцию матча.