Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиЭкономика13 февраля 2014 10:30

За задержку зарплаты руководителей начнут наказывать строже

Соответствующие предложения уже вынесены на рассмотрение
Источник:kp.ru

В Беларуси ужесточат ответственность за задержку зарплаты, пишет belta.by со ссылкой на слова министра труда и социальной защиты Марианны Щеткиной.

- Внесены предложения по ужесточению подходов за несвоевременную выплату заработной платы, - отметила министр на вчерашнем заседании коллегии ведомства. - Обязанность нанимателя - своевременно выплачивать работникам заработанные деньги.

Только в прошлом году в Беларуси было выявлено 3279 нарушений сроков выплаты зарплаты, в связи с чем 598 нанимателей и 2197 должностных лиц были привлечены к ответственности. Общая сумма штрафа, взысканного с недобросовестных руководителей, составила почти 2 миллиарда рублей. Департамент государственной инспекции труда и Комитет госконтроля продолжают вести работу по выявлению организаций, допустивших нарушения сроков выплаты зарплат.

- Облисполкомам, Мингорисполкому необходимо осуществлять жесткий контроль за соблюдением нанимателями законодательства о труде в части обеспечения своевременной выплаты заработной платы, - подчеркнула Марианна Щеткина.