Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество3 февраля 2014 15:15

Петербург могут начать патрулировать дружины кавказцев

Смольный думает на предложением
Источник:kp.ru

Помимо казачьих и мигрантских дружинников полиции будут помогать еще и кавказские. По крайней мере, такую вероятность не исключают в Смольном. Губернатор Георгий Полтавченко согласился с предложением создать молодежные отряды правопорядка, в состав которых включат представителей диаспор Северного Кавказа. Но только после тщательного изучения этого вопроса.

В комитете молодежной политики, который будет заниматься разработкой этого всех нюансов, информацию отрицать не стали, но и не подтвердили. Говорят, официальной программы создания спецотрядов горцев нет.

В декабре в Смольном прошло координационное совещание по дополнительным мерам общественной безопасности. На нем участники сделали вывод, что в Петербурге не все хорошо с правопорядком. Как выход предложили организовать молодежные отряды, которые и будут поддерживать спокойствие на улицах. В них обязательно должны входить представители диаспор Северо-Кавказского региона России.

- Мы поддерживаем это решение, - рассказал «Комсомолке» глава представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов. – Среди тех, кто нарушает, и наши попадаются. А со своими мы быстрее разберемся, чем правоохранительные органы. То есть не разберемся, а объясним, где кто прав, а где нет. И наличие кавказцев в отряде их еще и самих организовывает. И парням приятно будет – город доверяет. Сейчас мы обсуждаем молодежные движения с главами районов Петербурга.

По некоторой информации, в отряды будут набирать только тех представители Северного Кавказа, которые постоянно живут в Петербурге.

Однако, некоторые считают, что межэтническую напряженность такие инициативы не разрядят.

- Мы все граждане одной страны и закон для нас всех одинаков, - поделился мнением декан факультета политологии СПбГУ Станислав Еремеев. – Это выглядит скорее как попытка сепарировать нас граждан России по национальностям. Мне кажется лучше направить силы на преподавание русского языка мигрантам, как внутренним, так и из соседних стран.

Такое же разделение ничего хорошего может не принести. А наоборот развить местные землячества различных нацменьшинств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Петербурге силовики предлагают диаспорам внедрять спецагентов в анклавы мигрантов Тревожные времена в Петербурге. Приток мигрантов, обострение криминальной обстановки. Наконец-то власти связали причину со следствием и вывели производную - «обострение национальной проблемы». После событий в Бирюлево за межнациональные стычки президент назначил ответственными глав регионов. Градоначальник собрал расширенное заседание на тему «Проблемы трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге». Но уже с первых слов стало ясно - тему надо было анонсировать как «Наша боль - мигранты». (читайте далее) В Петербурге целые районы могут превратиться в мигрантские гетто Представьте районы, где полицейские машины закидывают камнями. Где любое преступление окажется без свидетелей и улик. Куда не рискнет зайти ни один законопослушный гражданин. Это гетто, бантустан, анклав. Названий много, смысл один: там не действуют законы государства, а власть захватили короли улиц. Местные следователи считают: такие перспективы для Петербурга не за горами. (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Петербурге силовики предлагают диаспорам внедрять спецагентов в анклавы мигрантов

Тревожные времена в Петербурге. Приток мигрантов, обострение криминальной обстановки. Наконец-то власти связали причину со следствием и вывели производную - «обострение национальной проблемы».

После событий в Бирюлево за межнациональные стычки президент назначил ответственными глав регионов. Градоначальник собрал расширенное заседание на тему «Проблемы трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге». Но уже с первых слов стало ясно - тему надо было анонсировать как «Наша боль - мигранты». (читайте далее)

В Петербурге целые районы могут превратиться в мигрантские гетто

Представьте районы, где полицейские машины закидывают камнями. Где любое преступление окажется без свидетелей и улик. Куда не рискнет зайти ни один законопослушный гражданин.

Это гетто, бантустан, анклав. Названий много, смысл один: там не действуют законы государства, а власть захватили короли улиц. Местные следователи считают: такие перспективы для Петербурга не за горами. (читайте далее)