Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире22 января 2014 0:45

Пять ливийских министров подали в отставку

Они покинули правительство в знак протеста против политики премьер-министра Ливии

Пять ливийских министров, членов исламистской «Партии справедливости и развития», подали в отставку в знак протеста против политики премьер-министра Ливии Али Зейдана.

По их мнению, нынешний премьер и его правительство не справляются с проблемой разоружения боевиков и неспособны навести порядок в стране.

падением уровня безопасности в стране.

Между тем, сам Али Зейдан заявил, что не уйдет со своего поста, пока все политические силы Ливии не договорятся о кандидатуре его преемника, отмечает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

После гражданской войны 2011 года, которая привела к свержению режима Муаммара Каддафи, на территории Ливии действуют многочисленные вооруженные группы. Временное ливийское правительство требует, чтобы эти формирования самоликвидировались или влились в регулярную армию. Некоторые из них перешли под контроль официальных властей, но большинство боевиков по-прежнему подчиняются только своим полевым командирам. В последние месяцы в Ливии нередко происходят попытки различных группировок привлечь внимание к своим требованиям с помощью терактов, нападений и блокировки общественных услуг, включая доступ к интернету. Наблюдатели говорят о неспособности новых властей поддерживать стабильность в стране после революции.

После гражданской войны 2011 года, которая привела к свержению режима Муаммара Каддафи, на территории Ливии действуют многочисленные вооруженные группы. Временное ливийское правительство требует, чтобы эти формирования самоликвидировались или влились в регулярную армию. Некоторые из них перешли под контроль официальных властей, но большинство боевиков по-прежнему подчиняются только своим полевым командирам.

В последние месяцы в Ливии нередко происходят попытки различных группировок привлечь внимание к своим требованиям с помощью терактов, нападений и блокировки общественных услуг, включая доступ к интернету.

Наблюдатели говорят о неспособности новых властей поддерживать стабильность в стране после революции.