Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество9 января 2014 14:18

Российская национальная библиотека в свои двести погуляет с размахом

К празднику достанут раритетные экспонаты, созовут круглые столы и начистят пушки

В следующий вторник, 14 января, Российской национальной библиотеке, крупнейшей в мире, исполнится двести лет. Но несмотря на свой солидный возраст, подарков она не потребует. И даже наоборот: сама подготовит сюрпризы петербуржцам.

Праздновать юбилей начнут уже с утра. С девяти часов всем горожанам, которые не записаны в читатели РНБ вместе с читательским билетом вручат памятный подарок. Какой именно, в библиотеке не признаются: пусть будет сюрприз.

В десять часов жаждущих знаний петербуржцев ждут в Главном здании на Садовой. Там презентуют проект Отдела рукописей «Из заветного ковчега: учредительные документы Императорской Публичной Библиотеки». Он входит в целую программу библиотеки по оцифровке редких документов.

В полдень в честь круглой даты загремит артиллерия Петропавловки. А в четыре часа читателей приглашают в зал Корфа Главного здания, где откроют праздничную выставку. Созерцая сокровища из фондов библиотеки – раритетные книги и иллюстрации, – гости окунутся в историю с головой.

На этом сюрпризы не ограничатся. 28 января в Таврическом дворце проведут торжественное заседание. За ним последует круглый стол, где будут рассуждать над темой «Библиотеки как важный фактор интеграции государств-участников СНГ».

На следующий день, 29 числа, праздник перекинется в Новое здание на Московском. Сюда потянутся на международную конференцию. Участники поломают голову над тем, как национальные библиотеки влияют на общественное развитие. В этот же день откроется выставка, посвященная двухсотлетней истории старейшей публичной и первой национальной библиотеки России.