Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество15 декабря 2013 10:37

Жители Красного Села просят президента отменить строительство триумфальной арки

Горожане требуют направить деньги на транспортный обход для большегрузов
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

Жители Красного Села собирают подписи под петицией к президенту России Владимиру Путину. Горожане требуют начать строительство транспортного обхода вокруг Красного села и Горелова. Под обращением к главе государства подписались уже больше восьмиста человек.

Причиной недовольства многих горожан стали инициативы местной администрации. В Красном Селе хотят построить несколько военно-патриотических объектов. Это музей обороны Ленинграда под открытым небо в Полежаевском парке, сквер десантников со специальным фонтаном, где отслужившим в ВДВ разрешат купаться. И триумфальная арка при въезде в город, через который красноармейцы-победители возвращались домой.

Последний объект стал камнем преткновения между жителями и чиновниками. Люди не против патриотических объектов, но считают, что деньги надо направить на строительство транспортного объезда для большегрузов.

- Десять лет правительство Санкт-Петербурга обещает начать строительство транспортного обхода вокруг Красного Села, расширить и обустроить существующие дороги, но никак не может найти на это средства, - пишет автор петиции Александр Столяров. - И вдруг объявляется о реконструкции перекрестка, на что планируют потратить сумму, пятнадцатикратно превосходящую годовой бюджет Красного Села на благоустройство. Основная проблема Красного Села – это перегруженность дорог. В течение многих лет жители вынуждены терпеть транспортные проблемы, которые в последнее время только усугубляются. Десятки тысяч людей ежедневно теряют время в пробках на единственной дороге, ведущей в центр Петербурга. Постоянно происходят аварии, страдают и гибнут люди.

Это строительство приведет к окончательному дорожному коллапсу, придется отменять маршруты городского транспорта, так как узкие улочки в частном секторе не справятся с такой нагрузкой.

Жители Красного Села утверждают, что на реконструкцию перекрестка из бюджета города выделили 900 миллионов рублей.

- Этот перекресток лишь год тому назад уже был перестроен при строительстве дорог по Гатчинскому шоссе и улице Восстановления, на что было израсходовано полтора миллионов рублей, - отмечает Столяров.

На этом загруженном перекрестке и появится триумфальная арка к 70-летию Победы в Красном Селе.