Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество20 ноября 2013 15:48

Воронежец 8 лет жил по недействительному паспорту, ничего не подозревая

За это время он успел завести детей, купить дом, машину, дачу, трижды побывать за границей и взять кредит в банке

Десять лет назад тогда еще 24-летний житель Воронежа Сергей Ярославцев потерял свой российский паспорт. С заявлением о его утрате он обратился по месту прописки - в РУВД Коминтерновского района. И паспортно-визовая служба выдала новый документ.

После этого наш герой женился, устроился на работу, завел троих детей, купил дом, машину, дачу, три раза побывал с семьей за границей (не в америках-европах, но все-таки: дважды в Абхазии и один раз на Украине). А еще - брал кредиты, буквально месяц назад оформил кредитную банковскую карту и недавно даже написал заявление в полицию на интернет-магазин, который не отдал ему оплаченный товар. Все это время глава семейства даже не подозревал, что паспорт его недействителен.

Так бы и оставался Сергей в сладком неведении, но пришлось ему 18 ноября обратиться в банк, чтобы снять деньги с лицевого счета.

- В банке передо мной извинились и сказали, что мой паспорт недействителен с 2005 года и находится в розыске, - рассказывает шокированный таким известием воронежец. - Я, естественно, в это не поверил. Поехал по месту его получения - в УФМС Коминтерновского района. Там мне сказали, что первый раз такое видят и не знают, что со мной делать, а потом предложили за свой счет оформить новый паспорт. А значит - заплатить штраф (от 1500 до 2500 рублей) и потратить кучу времени.

Стоит отметить, что Сергей коренной житель Воронежа. На момент получения паспорта взамен утраченного он был прописан в Коминтерновском районе, а сейчас живет и зарегистрирован в Левобережном. Правда, вспоминает, что когда в 2005-м их семья съезжала с прежнего места жительства, спокойно выписаться им не разрешали: у ребенка не было оформлено гражданство. Сделки о продаже квартиры и покупке дома в частном секторе висели на волоске. Время поджимало. Паспортисты в положение не вошли. Пришлось Сергею обращаться к их начальству, но процедуру это не ускорило. В итоге риэлторы что-то там придумали, с клиентами договорились, но осадочек в отношениях с людьми государевыми у Ярославцева остался.

Так что версию о том, что проблема с паспортом возникла из-за чьей-то «обиды», полностью исключить не получается. Хотя Сергей допускает возможность ошибки: может, когда вносили в компьютер данные об утрате одного паспорта и получении другого, вместо 2003 поставили 2005 год? Но как тогда полные данные нового документа тоже перекочевали в разряд недействительных? Да и Сергей говорит, своими глазами видел: по базе УФМС в розыске числятся оба документа: один с 2003-го, другой – с 2005-го… Ярославцев также предполагает, что ошибка могла возникнуть при переезде паспортной службы в другое здание: мало ли кто какие сведения из компьютера в компьютер переносил…

Как бы то ни было, квартиру он продал летом, а документ числится недействительным с октября. Если при оформлении сделки кто-то и пробивал его по базе паспортно-визовой службы – проблемы еще не существовало. А вот уже через пару месяцев «дубликат бесценного груза» превратился в бомбу замедленного действия.

И то, что ни в загсе, ни при пересечении границ, ни при оформлении кредита никто не проверял его подлинность – похоже, просто временное везение. Зато при выдаче крупной суммы работник банка не поленился зайти на сайт УФМС и навести справки (сделать это можно в два счета – см. «ЗНАЙ!»).

Так что теперь Сергею Ярославцеву потратить время, нервы и, возможно, деньги все-таки придется…

КОМПЕТЕНТНО

УФМС по Воронежской области: «Здесь нет никакой проблемы»

За разъяснениями, как такое могло произойти и что делать нашему герою, «Комсомолка» обратилась непосредственно в УФМС по Воронежской области. Вот что нам ответил заместитель руководителя ведомства Андрей Лушпаев, введя ФИО и дату рождения пострадавшего в электронную базу:

- Сергей Ярославцев прописан в Коминтерновском районе Воронежа. Но согласно нашим данным получал паспорт не в Воронеже, а в Каширcком районе. Если ситуация на самом деле такова, как он описывает, то пусть обращается к нам - будем разбираться. Возможно, он не проверил все данные, когда подписывал документы. А вообще, я проблемы здесь не вижу - пусть обращается, и мы, если это окажется возможно, исправим в электронной базе неверную информацию. Так что будет он и дальше жить со своим паспортом.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

«Такие ситуации сплошь и рядом»

- Таких случаев, как у Сергея, на самом деле очень много, - рассказал воронежский адвокат Вячеслав Чуприн. - Бывает, люди годами живут по недействительному удостоверению личности - оформляют на себя имущество, путешествуют по всему миру и совершенно случайно, как гром среди ясного неба, узнают, что в их паспорте красуется чужое имя или дата рождения неверная. В таких случаях в первую очередь нужно постараться мирно решить проблему в местном УФМС. Если они идут навстречу и обещают выдать новый документ, то, по сути, признают свою ошибку. При этом стоит у них взять справку о том, что прежний паспорт был ими выдан с ошибкой. Если же УФМС отказывается сотрудничать, то следует обращаться в суд, и тогда уже по его требованию ведомство будет обязано предоставить все сведения о регистрации недействительного документа.

ЗНАЙ!

Каждый россиянин может проверить подлинность своего паспорта. Сделать это можно на официальном сайте ФМС России в сервисе Проверка действительности паспорта гражданина РФ.

«КП» - Воронеж» Вконтакте, Facebook, Twitter