Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество5 августа 2013 7:17

Альпинистку, сорвавшуюся с горы в КБР, прооперировали

Девушка в реанимации
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

В НИИ имени Джанелидзе прооперировали разбившуюся в горах КБР альпинистку Анну Богачеву. Женщина сорвалась с горы Джанги-тау с высоты 3,6 тысячи метров, в ущелье Безенги. Операция была на ноге и спине. Пока петербурженка в реанимации.

Второй пострадавший альпинист, попавший вместе с Богачевой под лавину Константин Орлов, чувствует себя лучше. В понедельник, 5 августа, мужчину должны прооперировать. Пока же он в отделении нейрохирургии.

Из больницы Нальчика в Петербург альпинистов доставили спецрейсом Минздрава. Спортсмены находятся в тяжелом состоянии: у одного спортсмена переломаны ноги, у другого позвоночник. Альпинистам срочно требуется квалифицированная помощь врачей. Кстати, проблемы со страховкой до сих пор не улажены. В страховой компании говорят, что лавина, из-за которой сорвались альпинисты и получили тяжелые травмы – не страховой случай.

Несчастный случай произошел 30 июля. Пять спортсменов спускались с горы Джанги-тау. В ущелье Безенги двое альминстов, мужчина и женщина, сорвались с высоты 3,6 тысяч метров.

Старший по группе тут же позвонил дежурному Эльбрусского высокгорного поисково-спасеательного отряда МЧС России. Эвакуировать пострадавших альпинистов отправились семь человек. Операция, к счастью, прошла удачно. А чуть позже на вертолете Ка-32 пострадавших спортсменов перевезли в Нальчик, чтобы им оказали первую помощь.