Boom metrics
НовостиОбщество19 июня 2013 15:15

"Упыри из Девяткино" с интересом смотрели, как избивают и грабят человека

Видео с камер наблюдения бесстрастно показало портрет нашего общества [видео]

На днях в Интернете по-явилось одиннадцатиминутное видео, которая потрясла всех, кто его посмотрел. Называется «Девяткино вечер». Из ролика видно, что на глазах у десятков людей в этом районе едва не убили, а потом ограбили человека. Однако помочь никому и в голову не пришло.

Подлый удар

Выложил фрагмент видео с уличного монитора пользователь, обозначивший себя как Shasha Ivanov.

Запись появилась в Сети 12 июня, а случилось все незадолго до этого.

Камера, с которой снято видео, расположена примерно на уровне второго-третьего этажа, так что все происходящее можно наблюдать сверху, но подробности, а также лица людей отлично различимы.

Дело происходит, судя по всему, на остановке. Вот подъезжает маршрутка номер 205. Проезжает велосипедист. Снуют местные жители. Мигают фарами машины. Приветливо светятся окна ларька, на котором написано «Шаверма. Чебуреки». Внутри виден продавец, он постоянно колдует над плитой и совершенно не обращает внимания на мир вокруг.

На остановке «притормаживают» две полноватые девушки. Они заняты разговором и курением. Мимо проходят два парня - один в шортах и футболке, другой в брюках и куртке с белыми вставками на рукавах и груди. Они обменялись несколькими словами с девушками.

За ларьком они пересеклись с мужчиной в рубашке с короткими рукавами и темных брюках, с наплечной сумкой. Он слегка пошатывается, но не производит впечатления алкоголика. Просто слегка подвыпивший гражданин.

Возможно, парни и мужчина задели друг друга - полностью этот момент не виден, мешает ларек.

Разошлись. Парочка стала пересекать дорогу. И уже почти дошла до середины проезжей части.

Вдруг один обернулся. Судя по позе подвыпившего гражданина, он им что-то говорит вслед. Наверное, обидное.

Парень возвращается. Сначала бросает пару фраз, а потом неожиданно жестко ударяет мужчину в горло под подбородком.

Гражданин валится на спину прямо напротив чебуречной.

После негодяи спокойно идут дальше по своим делам. Такое впечатление, что вырубить мимоходом человека, с которым в чем-то не сошелся, для них обычное дело. И приемчики знают, и бить, куда надо, умеют. И никаких переживаний по этому поводу.

«Мужик получил от гопника подлый удар в кадык и после него вырубился, а мог бы и помереть от болевого шока или удушья, даже будучи трезвым», - объясняют происшедшее интернет-пользователи.

Обчистили дважды

На остановке появляется компания парней спортивного вида. Один все время по-игрывает футбольным мячом и разминает ноги. Но желания помочь несчастному никто из них не проявляет. Хотя «поединок» видели.

Девушки также поглядывают на валяющегося в отключке гражданина. Подходят поближе, рассматривают. Явно обсуждают. Но не делают и попытки позвать на помощь или помочь самим.

Через несколько минут теряют к происходящему интерес и исчезают.

Так же спокойно проходят мимо другие прохожие.

Но не все. Один нагибается и… вытаскивает из кармана гражданина бутылку. Рассматривает, радуется неожиданной добыче и уходит.

В ларьке продавец чебуреков и вовсе даже не выглянул хотя бы узнать, что происходит, хотя все случилось перед его окошечком.

По счастью, хотя бы чебуреков никто есть не стал.

Справедливости ради стоит отметить, что были и такие, кто пытался помочь.

Одна машина остановилась за ларьком. Водитель долго пытался реанимировать пострадавшего. Щупал пульс, пытался определить сердцебиение по сонной артерии.

Подошли еще несколько человек. Убедившись, что гражданин не умер, совместными усилиями подтащили его и прислонили к стене чебуречной. Ларечник и головы не повернул, продолжая заниматься своими делами.

В какой-то момент показалось, что мужчина приходит в себя. Но нет. Голова вновь безвольно свесилась на грудь.

Кто-то звонит - наверное, вызывает «скорую». Но до ее прибытия на месте не остается.

Так что большую часть времени пострадавший валяется в одиночестве.

Через несколько минут появляется еще один прохожий. Наклоняется, шарит по карманам… Вытаскивает мобильник.

На одиннадцатой минуте запись обрывается. Хотя, по словам автора ролика, камера бесстрастно снимала происходящее ровно сорок минут. Видео просто пришлось порезать. Кстати, за это время «скорая» так и не приехала. Остается только надеяться, что пострадавший выжил.

И в Лондоне не лучше

Пользователи Интернета, первыми увидевшие запись, были потрясены. Тех, кто равнодушно наблюдал за упавшим человеком, окрестили «упырями из Девяткино». И совершенно справедливо, как с точки зрения человеческой морали, так и Уголовного кодекса. Ведь неоказание помощи и оставление в опасности лица, заведомо находящего в беспомощном состоянии, - приличная статья.

«Всегда любил «В мире животных», но эта серия не очень», - прокомментировал Mr SDR.

В Интернете развернулась дискуссия: надо ли было помогать пьяному без сознания?

Кто-то объясняет происшедшее тем, что бомжей у нас не любят и помогать им не станут, потому что боятся запачкаться или заразиться.

«А ничо что «жертва» бухая в жопу и явно гопнику перед получением люлей сказала что-то нехорошее? - пишет интернет-пользователь yaytsek (здесь и дальше орфография и пунктуация авторов сохранены. - Прим. ред.) - А ничо что любой нормальный человек к валяющемуся пьяному телу испытывает отвращение? многие из комментаторов помогают на улице бухарикам? я например принципиально, даже в лютые морозы алкашне не помогаю - нефига, один раз помог ребятам поднять деда, думал что плохо человеку - измазался в крови, а это гепатит, спид, чоугодно + испорченная зимняя куртка».

Но таких все же меньшинство. Остальные осуждают равнодушие и прохожих, особенно девушек, и требуют их найти и наказать по закону. И не по закону.

«Даю 1000$ тому, кто даст координаты п***а, который ударил чувака!!!» - эмоционально предлагает интернет-пользователь SergeyDiachenko.

Некоторые рассказывают аналогичные случаи. Как в Москве равнодушно проезжали мимо валявшегося на остановке бомжа полицейские, собиравшие «дань» с местных ларечников. Похожую картину видели и в Англии. Мужчина истекал кровью, а чопорные прохожие делали вид, что ничего не замечают.

«Я специально остановил машину и созвонился с полицией, - рассказывает Jānis Bērziņš. - Так пока я ждал их прибытия, у него обувь сперли. Тут вопрос вообще деградации общества. Россия же лишь двадцать лет назад вступила на этот путь».

ОТ АВТОРА

Поздравляю: конец света наступил

Ну вот и свершилось, можно больше не волноваться. Конец света наступил, а мы и не заметили. Пока боялись комет, инопланетян и глобального потепления, сами превратились в зомби, которым все по фигу.

И дело не в том, насколько виноват человек, которого подло ударили. Даже если он и сказал что-то нехорошее в адрес ударившего парня. Если бы мы на каждое слово так реагировали, представляете, что бы было? Да конец света, который наступил.

Сегодня нам наплевать на «грязного, вонючего» бомжа. Мало ли у нас прохожих по улицам валяются! Шестимиллиардное человечество не заметит потери одного из своих «муравьев».

Так же спокойно мы пьем кофе под детские крики из соседней квартиры. А потом узнаем, что там мать регулярно истязала ребенка и довела-таки дело до конца. Или позволила это своему сожителю, с которым затем праздновала Новый год, спрятав тело убитого ребенка в подвал. Таких случаев в разных вариациях много.

Уж про животных и не говорим: их убить - одно удовольствие. А нечего гадить на газонах, пусть сдохнет в муках от крысиного яда. И ничего, что сдохнет не та собака, которая гадит, а с десяток других. А нефиг животных заводить!

Сегодня мы не жалеем ни бомжей, ни детей, ни животных. Кого мы перестанем жалеть завтра?

А причина одна: совести нет. Куда-то подевалась. И жалости нет. Испарилась. И что это, если не Апокалипсис?

ПЕРВЫЕ ОТКЛИКИ

BolshoyRu: Видео длится десять минут. За это время ты увидел, как человек получил нокаут, многократное неоказание помощи, воровство бутылки водки, воровство мобильника...

Yaytsek: Ай-ай-ай, а ничо что "жертва" бухая и явно гопнику перед получением люлей сказала что-то нехорошее? А ничо что любой нормальный человек к валяющемуся пьяному телу испытывает отвращение? Многие из комментаторов помогают на улице бухарикам? Я например принципиально, даже в лютые морозы алкашне не помогаю. Один раз помог ребятам поднять деда, думал что плохо человеку - измазался в крови, а это гепатит, СПИД + испорченная зимняя куртка.

Dmitry Sushkov: Я в москве жил нелегалом, видел такое же тело. Не мог ментам на глаза показываться, чтобы ненароком не зацепили в качестве понятого и не депортировали. Так менты мимо него проезжали три раза пока я стоял. Один раз даже перешагнули в ларек стричь капусту пошли с азерботов. Другой раз напротив стали полосатой палочкой махать. А бомж так и лежал себе на остановке... Так что это видео меня отнюдь не удивляет. Всё в порядке вещей.

Jānis Bērziņš: Я точно такую же картину недавно видел в Англии. Причем, там мужчина истекал кровью. Люди же стояли и делали вид, что вообще его не замечают. Я специально остановил машину и созвонился с полицией. Так пока я ждал их прибытия у него обувь сперли. Тут вопрос вообще деградации общества. Россия же лишь двадцать лет назад вступила на этот путь.