Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
НовостиОбщество17 июня 2013 11:31

ВКонтакте может потерять всех пользователей из-за удаления пиратской музыки

Соцсеть объяснила непопулярную меру нажимом правообладателей

Бизнесмен, миллионер, пивовар Олег Тиньков едко прокомментировал кампанию ВКонтакте по ликвидации пиратских аудиозаписей. С четверга, 13 июня, руководство соцсети массово удаляет нелегальный контент.

"ВКонтакте вроде как удалят пиратскую (т.е всю) музыку. Дык а зачем тогда эта социальная сеть? Если они удалят весь пиратский контент, Фейсбук получит 60 миллионов пользователей в течение недели. Какая-то сложная там игра началась в связи с новыми акционерами, наездами на гаишников и т.д. Запасаемся попкорном", - оставил миллионер пост в соцсети.

Первой отказницей стала не то чтобы популярная, но известная певица Виктория Дайнеко. Она удалила страницу ВК, на которую подписались почти триста тысяч пользователей, после того, как попыталась загрузить песню Ламберта. А получила ответ от администрации соцсети, что композицию удалили по требованию правообладетелей.

- Я вообще не вижу смысла пользоваться ВК без аудиозаписей, - отрезала Дайнеко.

ВКонтакте вину за изрядно подчищенные плей-листы сваливает на чересчур активных правообладателей, которые, судя по всему, вдруг стали закидывать соцсеть жалобами. Правда, пресс-секретарь ВКонтакте Георгий Лобушкин уточнил:

- На этой неделе удалилось не больше, чем на прошлой или позапрошлой, или год назад.

В это как-то не верится. Истерия по музыке началась после 13 июня, когда зачистка приняла массовый характер. Павла Дурова винили во всех смертных грехах. Лобушкин парировал:

- На каждой композиции написано, по какой причине она удалена. Понятно же, что ни администрация, ни тем более Павел к этому отношения не имеют. Мы всегда удаляли аудио- и видеозаписи, когда на них подавались законные жалобы от правообладателей, просто сейчас таких обращений стало больше.

ВКонтакте обещает, что большая часть записей по-прежнему останется на сайте. Правда, непонятно, с чего такая уверенность. Требования по удалению записей выставляют, в основном, крупнейшие лейблы Universal Music, Warner Music Group, Sony Music Entertainment. И если у них хватит терпения, то пиратский контент действительно исчезнет из ВКонтакте. Если, конечно, соцсеть не придумает способ маскировать нелицензионные записи.

Пользователи и сами придумывают способы сохранить плей-листы. Так, например. в Сети гуляет альтернативный список музыкальных коллективов. Названия пишут кириллическими буквами.