Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
НовостиЗвезды13 июня 2013 11:45

Николай Цискаридзе не прочь работать в Мариинском театре

Танцовщика в Петербурге привечают и ценят

Седьмого июня в «деле Цискаридзе против Большого театра» наступила кульминация. Премьеру вручили официальную бумагу, что контрактs с ним как с артистом и педагогом продлевать не будут. Последним днем работы считается 30 июня, когда солисту придется отправиться «с вещами на выход». После чего, как активно обсуждают в интернете, звезда может обосноваться на берегах Невы.

Цискаридзе провел в главном театре России больше двадцати лет. В Большом ему знаком каждый сантиметр пола, каждая трещинка на стенах гримерки, каждая загогулина по потолке. Но серьезные проблемы у артиста с руководством как раз и начались, когда в театре после семилетнего ремонта ценой в 35 с лишним миллиарда рублей все эти трещинки и загогулины закрыли новехонькой позолотой. Цискаридзе раскритиковал новый дизайн, который в прессе обозвали «таджикско-турецкой красотой».

Затем танцовщика обвинили в подстрекательстве к нападению на нового худрука Сергея Филина, которому плеснули кислотой в лицо – мол, нагнетает склоками обстановку, вот у кого-то нервы и не выдержали.

И понеслось. Как в том анекдоте, то ли он обвиняет в чем-то руководство Большого, то ли его самого обвиняют. Но была там какая-то история.

Деятели культуры даже подписывали письмо президенту, чтобы Цискаридзе назначили руководить театром вместо его главного врага – нынешнего гендиректора Анатолия Иксанова, который лет десять назад точно также вел войну с Анастасией Волочковой.

И, к слову, формально победил: балерина ушла в свободное плавание.

Кульминация в «деле Цискаридзе» наступила в начале июня. Конечно, Цискаридзе еще может подать в суд, как он делал, борясь с выговорами: его пытались «уйти» не мытьем, так катаньем.

Но пока не известно, захочет премьер продолжать борьбу.

Понятно, что звезду с радостью примут в любом театре страны. Но ему, как известно, милее всего Мариинский театр в Петербурге.

- Этот коллектив для меня родной, - признался Цискаридзе на РЕН-ТВ. – Один из главных театров в мире и в моей жизни.

Вообще танцовщик рассказывал, что двадцать лет назад его звали в труппу Мариинки. Но он предпочел Большой театр.

Но связи с Северной столицей не утратил. Частенько выступал на сцене Мариинского театра то в гала-концерте, что на собственном бенефисе.

В самом Мариинском театре возможность приезда Цискаридзе рассматривают как маловероятную. В коллективе вопрос о том, чтобы сделать артисту предложение, от которого он не сможет отказаться, пока даже не поднимался. И от самого танцовщика никаких намеков, мол, не хотите ли меня пригреть, также не поступало.

Между тем промелькнула информация, что Цискаридзе мог бы работать и в Михайловском театре. Тут уже работают два его коллеги, Наталья Осипова и Иван Васильев.

Пару лет назад они уволились из Большого театра. Но о причинах этого поступка не распространялись, отговариваясь возможностями творческого роста в петербургской труппе. К тому же Михайловский слывет театром прогрессивным, склонным к новаторству и нестандартным ходам. Так что Цискаридзе здесь вполне могли бы пригреть.

Но узнать мнение о возможном переходе опального московского танцовщика не удалось. Мы дозвонились до главного приглашенного хореографа Михайловского театра Михаила Мессерера. Строить предположения о дальнейшей карьере Николая Цискаридзе он не стал. Но в целом очень хорошо отозвался о танцовщике.

- Мне приятно вспоминать, как Цискаридзе занимался в моем балетном классе в королевском театре Лондона Ковент-Гарден, - сказао Михаил Мессерер. – А одно из моих самых сильных впечатлений о балете – это Николай в партии Германа в «Пиковой даме» в постановке Ролана Пети.

Кстати, знаменитый французский хореограф ставил «Пиковую даму» специально под Цискаридзе.

А на днях поклонники балета заметили Цискаридзе в Мариинском театре. Он посетил балет «Спящая красавица». Зрители в зале просили автографы и недоумевали: может, все-таки звезду скоро можно будет увидеть на сцене петербургского театра?

До назначенного срока, 30 июня, осталось всего ничего. В субботу поклонники артиста соберутся перед Большим театром в знак протеста против увольнения кумира.