Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире7 апреля 2013 1:51

США отложили испытания межконтинентальной баллистической ракеты

Пентагон решил не дразнить северокорейские власти

Испытания американской межконтинентальной баллистической ракеты, которые должны были пройти в ближайшие дни на базе в Калифорнии, отложены из-за обострившегося конфликта на Корейском полуострове.

Как пояснил официальный представитель Пентагона Джордж Литтл, любые военные в это время испытания могут усугубить кризис и послужить поводом для новых воинственных заявлений КНДР.

Предполагается, что испытания пройдут в мае, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Напомним, учебные вылеты американских бомбардировщиков Б-2 на прошлой неделе вызвали резкую реакцию Северной Кореи и спровоцировали, хоть и не ядерную войну, но громкий международный скандал с обоюдоострыми угрозами.

После того, как северокорейские власти объявили о переходе на «военное положение», президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявила, что на провокации КНДР ее страна «предпримет решительные меры». Ранее Сеул уже грозил «стереть с лица земли» режим Ким Чен Ына.

Пхеньян грозит войной Сеулу с тех пор, как 1 марта вооруженные силы Южной Кореи и США начали крупномасштабные совместные учения Foal Eagle («Молодой орел») на Корейском полуострове. Пхеньян официально заявил, что из-за этих военных учений отменяет все соглашения о ненападении, ранее достигнутые между Северной и Южной Кореями.

А в пятницу, 5 апреля, МИД КНДР посоветовал дипмиссиям разных стран, в том числе России, эвакуировать из Северной Кореи своих сотрудников в связи с обострением ситуации.

МЕЖДУ ТЕМ

МИД: Россия надеется, что ситуация на Корейском полуострове не перейдет опасную черту

Посол по особым поручениям МИД России Григорий Логвинов прокомментировал ситуацию на Корейском полуострове:

- Рассчитываем, что все стороны проявят максимальную ответственность и выдержку, никто не перейдет опасную черту, за которой не будет возврата, - сказал дипломат (подробнее).

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

15 апреля Северная Корея запустит баллистическую ракету в сторону Японии?

По данным южнокорейской разведки, 15 апреля – в день рождения Ким Ир Сена – Пхеньян планирует запустить баллистическую ракету средней дальности «Мусудан» в сторону Японии.

Однако эксперты считают, что переброска КНДР баллистических ракет на восточное побережье может быть связана с их испытаниями, а не с подготовкой к обстрелу какой-либо страны (подробнее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отстаньте от Кореи, гады!

Наш колумнист - о том, почему корейцы создали ядерное оружие. Время от времени США создают очередной кризис вокруг Северной Кореи. То откроют ураганный огонь по скалам, возможно, принадлежащим КНДР, то подкатят ядерное оружие к ее границам, то, как на этот раз, демонстрируют свое техническое превосходство – как будто в нем сомневались! (подробнее).