Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество26 марта 2013 15:55

РПЦ хочет преподавать школьникам "Смысл жизни"

Протоиерей Смирнов предлагает ввести предмет с таким названием
Источник:kp.ru

Для духовного воспитания современной молодежи уроков истории и литературы не достаточно, считают представители церкви. Заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи РПЦ протоиерей Дмитрий Смирнов предложил ввести в школах предмет «Смысл жизни». На сайте Архангельской и Холмогорской епархии приводятся выдержки из его лекции, прочитанной 25 марта в Северном государственном медицинском университете.

- Хороши алгебра с геометрией, хороши и география с биологией, хороша и русская литература — но главной проблемы они не решают, — заявил отец Димитрий, подчеркивая, что русским людям необходимо изменить сознание. -Нужно поменять смысл жизни и ее направление, — считает священник.

По мнению протоиерея, именно погоня за ложными целями привела к тому, что в России «люди в основном угрюмые и несчастные». В качестве основных направлений развития отец Димитрий назвал осознание ответственности перед Богом и людьми, а также исполнение Божьей воли.

До своего назначения в комиссию РПЦ по вопросам семьи протоиерей занимал должность главы Отдела по взаимодействию с вооруженными силами, сообщает BBC.

Смирнов прославился рядом неоднозначных высказываний о ювенальной юстиции, изучении гендерных вопросов и секс-шопах.

В сентябре прошлого года в российских школах появился курс "Основы православной культуры", изучаемый по выбору.

Вопрос дня

А есть ли смысл в поисках смысла жизни?

Валерий КУВАКИН, зав. кафедрой истории философии МГУ, главный редактор журнала «Здравый смысл»:

- Нет. Смысл жизни - это не оброненный кошелек, не упавший метеорит. Смысл мы сами себе задаем и двигаемся к его реализации. Только тогда жизнь становится осмысленной.

Анатолий ВАССЕРМАН, политконсультант, победитель интеллектуальных телеигр:

- При грамотном подходе этот вопрос можно сделать частью школьного курса философии. В СССР такой предмет был в рамках предмета «обществоведение». Потом его убрали, и молодые люди в поведении начали руководствоваться самыми примитивными нормами. Давайте вернем философию в школы.

Михаил ЗАДОРНОВ, писатель-сатирик:

- Спрошу у протоиерея: а кто педагоги? Пусть он предложит хотя бы трех человек, и мы обсудим их кандидатуры на всероссийском референдуме. Кто эти счастливые люди, которые знают «смысл жизни»? Олигархи? Звезды шоу-бизнеса? Кто?

Олег БАСИЛАШВИЛИ, народный артист России:

- Наш народ гибнет от отсутствия пассионарности, нежелания жить и развиваться. Единственное, что может пробудить, - культура, и в частности литература. Это клей, который соединит отдельных людей в народ. А смысл жизни? Это как дважды два четыре, ерунда это все.

Владимир ВИШНЕВСКИЙ, поэт:

- Есть смысл читать классиков: «Жизнь для жизни нам дана»...

Виктор ЛОГИНОВ, актер сериала «Счастливы вместе»:

- Такой предмет надо вводить не в школе, а на уровне государственной политики. И чтобы его в обязательном порядке изучали чиновники.

Ефим РАЧЕВСКИЙ, директор центра образования «Царицыно» № 548:

- А как назовем учителя, который преподает смысл жизни? Смысловик? Давайте тогда и ЕГЭ по смыслу жизни введем...

Мария АРОНОВА, народная артистка России:

- Смысл жизни у всех разный. Кто-то живет для себя или для детей, кто-то посвятил себя профессии или родителям. Как можно его навязать?

Антон МАКЕЕВ, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):

- Думаю, суть этих уроков сведется к вербовке новых прихожан. А жаль, урок мог бы быть интересным. Без оценок и экзаменов, а просто обсуждение со старшеклассниками моральных и нравственных основ бытия. Это могло бы научить детей думать.

Дарья, читательница сайта KP.RU:

- На все вопросы давно даны ответы. Будь честен и наслаждайся каждым прожитым днем.