Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
НовостиНаука7 марта 2013 8:45

Григорий Перельман попал на израильский разворот журнала Playboy

Американский журналист прогулялся по Купчино с гением [фото]

На страницах Playboy - еще не значит, что раздет. Тем, более, что Playboy израильский, первый выпуск на иврите. Правда, журналист - американский, Бретт Форест. За математиком Григорием Перельманом он следил в июле-августе прошлого года. И небезуспешно.

“Я восхищался отказом Григория Перельмана от ожиданий современного мира, его преданностью науке, его результатами, - почему отправился в далекую Россию, объяснял Бретт Форест. -Он не просил себе славы и отказался от вознаграждения в доказательство Пуанкаре. Его воля - свободна, его результаты чисты, и в этом была его слава”

Зная о том, что математик не разговаривает с журналистами, на полноценное интервью журналист не рассчитывал. Довольствовался, как говорят, в науке результатами наблюдения,несколько дней сидел в машине у парадной Перельмана и ждал. Дождался.

- Вы журналист, из какого издания? - дежурно поинтересовался Григорий Перельман, когда журналист заметил его на улице с мамой Любовь Лейбовной и подошел. - Я не даю интервью.

- Знаю и вы правы, - заметил Бретт Форест. И просто попросился прогуляться с Перельманом по улице. Математик не отказал.

- Если вам не нужно интервью, зачем вы здесь? – спросила Любовь Лейбовна.

- Все в порядке, мама, мы просто гуляем, - вступился Перельман.

Ответов на свои вопросы “Почему бросили математику?”, “Что будете делать дальше” корреспондент не получил. Только молчание и ответе: "Не знаю”. Интервью не вышло. Зато получилась неплохая зарисовка. Про математика, журналиста и купчинских бомжей...

Вместо фотографии в материале портрет математика. Девушкой с “обложки" первого номера стала модель Натали Дадон. В журнале также есть интервью с бывшим главой ШАБАКа и экс-депутатом Кнессета Ави Дихтером и статья о Стиве Джобсе.

ОТРЫВОК ИЗ СТАТЬИ

"– Откуда вы узнали, что мы будем тут? – спросила Любовь Перельман. У нее были очки с толстыми линзами и пухлое веселое лицо под беретом.

– Стыдно сказать, – ответил я.

– И все-таки?

Я кивнул в сторону улицы:

– Сидел в машине и ждал вас.

– Правда? – удивилась она.

– Это было не очень сложно, – сказал я. – У меня с собой книжка.

– А адрес вы как нашли? – спросил Перельман.

– У меня есть связи в полиции, – сказал я, потупившись.

Его глаза расширилась.

– В полиции? – сказал он. – Вы русский?

– Американец.

Во взгляде Перельмана появилось любопытство. «Вы уверены, что вы не русский?» Было похоже, что ему хотелось поговорить.

- Можно я с вами немного прогуляюсь? – спросил я.

Перельман пожал плечами, и мы зашагали...".

полная версия статьи на английском здесь