Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество19 января 2013 6:48

Молебна в Эрмитаже не будет

Михаил Пиотровский сказал, что идея Виталия Милонова несвоевременна
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский не позволил депутату заксобрания Петербурга Виталию Милонову провести молебен в стенах Зимнего дворца.

- Я отправил письмо депутату Милонову о том, что его идея о молебне в залах Зимнего дворца не подходит и несвоевременна, - заявил Пиотровский в пятницу на лекции в музее современного искусства «Эрарта».

Пиотровский подчеркнул, что у Эрмитажа есть своя политика, своя программа, и церемониальных событий в ней пока не предусматривается.

- Когда мы отреставрируем Большую церковь Зимнего дворца, то посвятим памяти семьи Романовых. Там будут личные вещи, связанные с семьей и историей, - пояснил он.

Накануне в социальной сети Виталий Милонов опубликовал письмо, которое он написал письмо директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому. В нем он попросил разрешения на молебен за всех российских новомучеников в стенах Зимнего дворца 10 февраля.

Милонов считает, что вполне логично молиться за исповедников в резиденции последнего императора-новомученника.

- Надеюсь, что Вы, Михаил Борисович, поддержите инициативу, и наше сотрудничество станет живым примером того, что у нас есть единое понимание и оценка прошлого, - уговаривал Пиотровского парламентарий. - Мое предложение просто – собраться для общей молитвы всем представителям христианских конфессий Санкт-Петербурга.