Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество21 ноября 2012 13:39

В Петербурге улицу назовут в честь братьев Стругацких

За полгода уже появились сквер Виктора Цоя и сквер Эдуарда Хиля
Источник:kp.ru

Петербургский писатель, историк и депутат Борис Вишневский, друг ушедшего из жизни Бориса Стругацкого, предложил переименовать одну из улиц Петербурга в честь братьев Стругацких. Министр культуры Владимир Мединский эту идею горячо поддержал. Такая улица может появиться в Московском районе, где жил Борис Натанович. А на его доме на улице Победы появится мемориальная доска.

- Я хорошо отношусь к этой идее, - сказал министр. - Считаю, что братья Стругацкие — это феномен отечественной литературы.

По словам Мединского, они не столько фантасты, сколько социальные философы.

Напомним, за последние полгода в Северной столице имена ушедших знаменитостей дали двум скверам. Сквер имени Эдуарда Хиля находится между жилыми домами в Щербаковом переулке. Говорят, Эдуард Анатольевича часто видели прогуливающимся в этом месте. А имя Цоя топонимическая комиссия присвоила ранее безымянному скверу в Петроградском районе на углу Зверинской улицы и Любанского переулка, неподалеку от знаменитой котельной «Камчатка», где Виктор Цой работал кочегаром и написал в этом помещении немало хитов.Правда, поклонники Цоя по-прежнему надеются, что в честь их кумира переименуют еще и улицу.