Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Новости Интересное31 октября 2012 16:07

В Смольном хотят закупить кабины для курения на миллион с лишним рублей

А муниципалы хотят отправить чиновников дымить… на крышу
Источник:kp.ru

Кампания по борьбе с курением только набирает обороты, а страсти уже кипят нешуточные. Такие не разгонишь рукой, как дым.

Как сообщает пресс-служба МО «Петровский», чиновники в Смольном решили пока не поздно затариться кабинками для курения. А то вдруг потом подорожают. Их собираются установить в здании администрации Петербурга.

- Смольный делает большую ошибку, - предостерегают муниципалы. –Во-первых, это миллион двести тысяч денег налогоплательщиков. С какого перепугу граждане должны платить за комфорт для исправления вредных привычек чиновников? Во-вторых, никакого эффекта от этого не будет. Как курили в помещении госучреждения, так и будут курить.

Тем более, как говорит знающий человек, от пассивного курения кабина все равно не убережет. И отучить курильщиков от пагубной привычки таким способом быстро не получится. А может, и долго не получится.

Вместо псевдоборьбы депутаты предлагают оборудовать для чиновных курильщиков во дворе или неподалеку от входа в госучреждении «Станций для курения» (Smokers Station). Оборудовать три-четыре таких станции – в тысячу раз дешевле двух кабин для курения, всего двенадцать-шестнадцать тысяч рублей.

- И не надо затрат на сменные фильтры и прочие штучки, - говорят автор идеи. - миллион 180 тысяч можно потратить на более полезные вещи

А самое лучше – перенять опыт австралийцев, считает муниципал.

Там борьба с курением проходит очень эффективно.

- В здании парламента Австралии, который мы посещали с деловым визитом в августе 2012 горда, курить нельзя, - рассказывают в «Петровском». - Зато есть оборудованные места на крыше этого самого парламента. Там и газоны высеяны, и столики с зонтиками стоят. Все удовольствия на крыше. Вот и наших чиновников и депутатов с их многочисленными помощниками, любящими часами потрындеть в курилках, можно повыгонять на крыши. Покурят там, да и устройство кровель на ум возьмут.