Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
НовостиОбщество3 сентября 2012 16:54

Сын Эдуарда Хиля: «Папа как будто уехал на гастроли…»

В день рождения певца родные справляются с горем как могут

«Мистер Трололо» не дожил до своего 78 дня рождения ровно три месяца. 4 сентября в театре Эстрады друзья соберутся на концерт памяти артиста. Споют песни, поделятся воспоминаниями с поклонниками Эдуарда Анатольевича. Сын Хиля Дмитрий и его внук Эдуард Хиль второй, как его уже окрестили друзья, споют песню, которую исполняли вместе с дедушкой.

- Было трио, будет дуэт, - грустно сказал Дмитрий Хиль.

Накануне памятной даты мы расспросили Дмитрия Эдуардовича, как он сам и его близкие справляются с горем потери близкого человека.

- У меня ощущение, что папа где-то рядом, на гастролях. Ощущение странное, и он не меняется. Как будто он рядом. Мама воспринимает по-другому, тяжелее, с переменным успехом. Часто ходит на кладбище. В доме везде иконы, мама знает много молитв. Так она по-своему общается с папой.

Справиться с одиночеством Зое Александровне помогают и друзья. Вдова много времени проводит в общении с друзьями и в разговорах по телефону. Причем разговаривает не только об умершем муже, но и на разные другие темы. Главное, отвлечься, чтобы утихла душевная боль. Зоя Александровна верит, что ее муж на небесах и когда-нибудь они встретятся. Супруги прожили вместе 52 годаЭ отметив «золотую» свадьбу…

Напомним: у Эдуарда Хиля случился тяжелый инсульт накануне гастролей в Германии. В парикмахерской он неловко запрокинул голову, что спровоцировало давние болячки. Да еще так хорошо себя чувствовал, что перестал принимать лекарство, выписанное врачом. Пролежав два месяца в больницах на аппаратах, 4 июня певец, несмотря на все усилия врачей вернуть его к жизни, скончался.

- В тот день его внук, а мой сын Эдик как раз сдавал экзамен в музыкальной школе по фортепиано, - вспоминает Дмитрий Хиль. – Я думал, он не сможет играть. Но он держался, не плакал, справился и получил пятерку.

На экзамене Эдику Хилю достались грустные пьесы Скрябина. И он сыграл из блестяще. Может быть, горе придало особую глубину исполнению.

А сейчас Эдуард Хиль младший втайне разучивает песни дедушки.

- Мама его застала за этим, - говорит Дмитрий.

Многие друзья сразу после похорон высказывали надежду, что надеются: внук звезды тоже станет певцом и заполнит внезапно опустевшую нишу. Тем более, что даже имена у внука и дедушки одинаковые, и внешне они очень похожи.

- Я был бы рад, если бы Эдик стал певцом, - не возражает против этой идеи его отец. – Но пока об этом говорить рано. У сына ломается голос. Посмотрим, прорежется ли потом.

Сын также мечтает выпустит книгу об отце. В нее будут включены и воспоминания, и дневники, наблюдения, размышления записи Эдуарда Хиля, которые сын недавно обнаружил в архивах. Пока вопрос, успеет ли сын собрать книгу к годовщине смерти отца.

- Писатель из меня еще тот, а работы много, - говорит Дмитрий. – Думаем и о памятнике. Возможно, сумеем сделать и то, и то одновременно.