Boom metrics
НовостиПроисшествия1 августа 2012 5:35

На Неве прогулочный катер столкнулся с сухогрузом

Маломерное судно затонуло, пятнадцать человек - оказались в воде [видео + фото]
Источник:kp.ru

Ночная прогулка по рекам и каналам едва не закончилась трагедией: минувшей ночью пассажирский катер, на борту которого отдыхало пятнадцать человек пошел ко дну после столкновения с сухогрузом «Киларви» в акватории Невы. В результате столкновения, которое произошло в районе Летнего сада, несколько человек получили ушибы и переохлаждения, почти все – находятся в состоянии шока.

В районе двух часов ночи, сразу после развода мостов, прогулочный катер поворачивал с Невы в Фонтанку – в этот момент его «зацепило» грузовое судно, проходившее по главной городской реке. Сухогруз следовал в составе колонны из двадцати кораблей.

На Неве прогулочный катер столкнулся с сухогрузом

Съемка - Олег КУЗЕНКОВ

- В результате столкновения прогулочный катер, на борту которого находилось пятнадцать человек, включая членов экипажа, стало тонуть, а сухогруз пошел дальше, поскольку из-за остановки на реке неизбежно образовался бы затор, - рассказал источник в ГУ МЧС по Петербургу. – В первый момент пострадавшим помогли пассажиры и члены экипажа судов, оказавшихся неподалеку.

Все пассажиры спасены, десять из них - доставлены в Мариинскую больницу и больницу имени Джанелидзе, у нескольких - диагностированы ушибы и переохлаждения. На месте ЧП работают водолазы, которым предстоит выяснить, в каком состоянии находится затонувшее судно. Скоро начнется подъем прогулочного катера из воды.

Специалисты не винят капитанов. Говорят, что с сухогруза очень сложно заметить маломерное судно, которое поворачивает буквально у тебя под носом. Но и капитан катера тоже правил не нарушал. Проблема в том, что в сезон на Неве очень напряженный трафик. Количество прогулочных судов увеличивается в десятки раз, во время разводки мостов они заполняют всю акваторию.