Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире19 июня 2012 2:43

Белый дом: Поправку Джексона-Вэника нужно отменить без увязки со «списком Магнитского»

Администрация США хочет нормальных торговых отношений с Россией

Вопрос отмены поправки Джексона-Вэника и рассмотрения Конгрессом законопроекта о «списке Магнитского» увязывать не нужно, считают в Белом доме.

«Наша позиция - мы хотим, чтобы поправка Джексона-Вэника была отменена. Мы хотим установления постоянных нормальных торговых отношений с Россией, потому что считаем, что это отвечает интересам американского бизнеса, американских рабочих и это будет способствовать созданию рабочих мест в США. И мы бы хотели, чтобы это было сделано отдельно», - заявил заместитель советника по нацбезопасности США по стратегическим коммуникациям Бен Родс на брифинге в Лос-Кабосе.

«Параллельно мы ведем с конгрессом переговоры о рассматриваемом им сейчас законопроекте, касающемся обстоятельств трагической смерти господина Магнитского. И мы будем работать с конгрессом ради поддержки процесса (рассмотрения законопроекта) и поддержки прав человека в России независимо от наших усилий по отмене поправки Джексона-Вэника», - подчеркнул представитель Белого дома.

Напомним, пресловутая поправка, вокруг которой последние годы столько споров, была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял и она продолжает действовать в отношении России как правопреемницы СССР.

Причиной принятия поправки Джексона-Вэника в те времена стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Но теперь, когда в РФ уже давно нет ограничений на выезд, применение поправки к России противоречит самой ее сути.

Вопрос ее отмены поднимается на всех российско-американских переговорах, в том числе и на встрече президентов РФ и США Барака Обамы и Владимира Путина «на полях» саммита G20 в мексиканском Лос-Кабосе. «Список Магнитского» и поправка Джексона-Вэника вошли в число тем, обсуждавшихся двумя лидерами, отмечает РИА Новости.