Осень. Мусорная площадка неподалеку от детского сада. В руках молодого человека трепыхается голубь. Парень нещадно поливает птаху бензином. По асфальту растекается небольшая маслянистая лужа. Молодой человек кидает в нее спичку - лужица вспыхивает. Потом в горящую лужу мучитель бросает облитого бензином голубя. Словно кусок мяса на раскаленную сковородку. И отскакивает, чтобы не обжечься.
- Гори-гори ясно! - приговаривает мучитель, ухмыляясь.
Пять секунд птица судорожно машет крыльями. Замирает. На земле остается маленький уголек.
- Ха-ха, смотри, как подгорел, - ведет репортаж с места событий восемнадцатилетний Валентин. Невинное развлечение записывают на видеокамеру.
- Неплохо, - соглашается оператор. - Пойдем отсюда.
Видеосъемку ребята с гордостью выложили в Интернет. Запись посмотрели три тысячи человек.
- Уроды, - большинство комментариев к записи совпадали. - Вас бы так.
Нашлись и те, кто действие подростков одобрил. Мол, они санитары города, а голуби - те же крысы. Только летают.
Во всяком случае, зоозащитники забили тревогу. Видеозапись посмотрели даже в Европе. Молодых людей вызвали в полицию, они оправдывались тем, что, мол, невинно пошутили.
Дело разбирал мировой суд. Разбирал-разбирал и в итоге не разобрался. Дело, пролежавшее в производстве два года, прекратили – истек срок давности. Молодому человеку грозил штраф до восьмидесяти тысяч рублей, но убийство птицы ему сошло с рук.