Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics

Финны снимают фильм "Багажник" про Антона Салонена

Экранизировать семейные разборки взялся Юсси Парвиайнен [видео]

Уже как четыре года Римма и Пааво Салонен делят между собой ребенка. Да так, что в семейные разборки втянули церковь, дипломатичиских сотрудников и правоохранительные органы двух стран: Финляндии и России.

История, действительно, достойна остросюжетного триллера. За экранизацию картины взялся финский режиссер Юсси Парвиайнен. Правда, обещает снять не игровой, а документальный фильм. Название уже есть "Багажник или помолись за меня, Мама!".

- Дети и все, что с ними происходит - это животрепещущая тема для Европы, - выбор истории для сценарии объясняет Юсси Парвиайнен. - Финляндия знает два случая, в которых матерям оставалось лишь плакать, когда их детей забрали американские полицейские в Штатах. Те истории я рассматривал с точки зрения матерей. А историю семьи Салонен рассмотрю глазами ребенка, Антона.

Официальной даты выхода фильма на экраны пока нет. Историю только начали реконструировать на съемочной площадке. Посмотреть пока можно только неофициальный ролик заявленного проекта. Его снял Юхи Молари. Вчера проект презентовали в Хельсинки.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В среду в окружном суде города Вааса состоялось очередное заседание по делу Антона Салонен. Римма Салонен требует восстановить ее в правах опеки над сыном и отменить решение суда Тампере, по которому она лишилась родительских прав. Суд Вааса обещал огласить решение через месяц.

СПРАВКА КП

Юсси Парвиайнен - режиссер таких фильмов, как "Хармагеддон", "Это единственное", "Это единственное - 2". Автор сценария драматург "Дилетант", "Бог любовника", "Царство", "Женщина", "Ангел-хранитель".