Boom metrics
НовостиОбщество15 мая 2012 13:31

Тренер сборной России по парашютному спорту ответит в суде за то, что не следил за погодой в Ленобласти

Константина Соколова обвиняют в халатности, которая уложила в больницу спортсменку [видео]

В конце знойного лета 2010 ураган в Ленобласти вековые ели ломал, словно одуванчики, поднимал мертвых из могил... и раскидывал парашютистов сборной России по лесу, которым на время бури почему-то устроили тренировку. Готовились к национальному чемпионату.

- Разрешения на взлет мне дали, - как буря утихла, оправдывался главный тренер сборной России по парашютно-акробатическому многоборью Константин Соколов. - А то, что, что пришла сильнейшая гроза - это просто катаклизм. Спросите у Бога, почему он создал такую погоду в тот момент.

Пострадавшая парашютистка: - Мы прыгали, когда начался ураган

Съемка - Василий КРАКОВЦЕВ.

Одну из парашютисток, Анну Дронову, при приземлении сильный ветер отбросил на поляну с камнями. И протащил по ней спиной. Итог - перелом трех позвонков, двойной перелом лодыжки, перелом ребра и подозрение на разрыв селезенки. Несколько месяцев, почти год реабилитации. Тренер с лечением не помогал. Только друзья, а позже федеральный бюджет (подробнее читайте в материале "Тренер больше переживает за свое место, чем за наше здоровье").

Анна Дронова с прыжками пока завязала. Сейчас занимается плаванием.

- Еще чаще тренировки, еще больше нагрузки и ни капли жалости к себе, на пути к намеченной цели, - не бросила спорт она. - Лишь преодолевая усталость и боль, можно добиться большего и стать сильнее!!!

В перерыве между тренировками, она ходит к следователям. Точнее ходила.

- Наконец-то и окончилось следствие, - в апреле отписалась на страничке в соцсети Анна Дронова. - Сколько можно было тянуть? Дело уже 5 томов. У него есть десять дней на ознакомление.

- Анна, ты супер, надеемся, тренер получит сполна, - посыпались комментарии.

Десять дней прошли. Пять томов прочитаны. Аппеляции к Богу, не помогла. Национального тренера сборной России обвиняют в халатности. Это до пяти лет лишения свободы.

- Тренер, как руководитель воздушной тренировки, обязан следить за метеорологической обстановкой, - считают следователи. - И в случае ее ухудшения он должен прекратить тренировки или перенести ее на другое время.

Как вспоминают парашютисты, прыгавшие в ураган, о шторме тренера предупреждали еще перед взлетом.

- Когда ураган? - спросил тренер у летчика.

- Сейчас.

Увы, тренеру послышалось “Через час”.

- Взлетай, - скомандовал он.

Тренер Константин Соколов: - Мне очень жаль пострадавшую парашютистку

Съемка Василия КРАКОВЦЕВА