Boom metrics
НовостиЗвезды13 мая 2012 6:55

В Киеве Юрия Шевчука наградили православным орденом

Церковной чести удостоился также лидер украинского коллектива
Источник:kp.ru

Юрий Шевчук получил орден Святого Андрея Первозванного на ленте – одну из высших наград русской православной церкви петербургскому музыканту вручили в Киеве. Столь же высокой чести глава Украинской православной церкви Московского патриархата удостоил Олега Карамазова, лидера коллектива «Братья Карамазовы».

Награждение состоялось в Свято-Пантелеймоновском монастыре Киева – на том самом месте, где апостол Андрей, один из любимых учеников Иисуса Христа, по легенде благословил возведение первой столицы Руси.

- Я воспринимаю эту награду не как заслугу за сделанное, а как аванс за то, что предстоит еще сделать, - передает слова Юрия Юлиановича РИА "Новости".

В свою очередь, лидер украинского коллектива с названием, отсылающим к произведению русского классика, воспринял награду как символ ответственности артиста за свое творчество.

- Этот орден – огромная честь для меня лично и тех людей, который меня окружают, - рассказал Олег Карамазов. – Я воспринимаю его как напоминание о колоссальной ответственности в связи с тем, что я делаю, играя музыку.

Напомнив музыкантам, за что они получили награду, Митрополит Владимир призвал их и дальше нести в массы Слово Божие:

- Надеюсь, что то слова, с помощью которого вы говорите с молодежью будут свидетельствовать о Христовой правде, о Христе. И о наших ценностях. У вас есть свой язык общения с молодыми людьми, и по сути своей он не противоречит учению церкви. Очень важно, чтобы слово о Христе звучало из ваших уст, - сказал он.