В ближайшие субботу и воскресенье в спорткомплексе Военного института физической культуры устроят традиционный, шестой по счету турнир женских любительских команд на Кубок Станислава Гельчинского. Турнир проводит Глобальная лига, которая вот уже несколько лет занимается организацией соревнований среди любительских коллективов.
Предстоящий турнир посвятили сорокалетию победы ленинградской баскетбольной команды «Спартак» в Кубке обладателей кубков европейских стран. Наших баскетболисток привел тогда к успеху заслуженный тренер СССР Станислав Яковлевич Гельчинский. Кстати, это бы первый еврокубок, завоеванный ленинградскими клубами. И уже затем таких впечатляющих результатов добивались мужской баскетбольный «Спартак», волейбольный «Автомобилист», «Зенит».
Другая особенность этого соревнования - участие детских команд, причем не только петербургских, которые составлены из девочек 2001 года рождения. Борьбу за награды поведут команды детско-юношеских спортивных школ Василеостровского и Невского района, а также наши гости из Костромы и Нижнего Новгорода. А собственно за Кубок Гельчинского будут сражаться петербургские коллективы - Лесотехнического университета, Академии государственной службы, Кронштадта и молодежный состав «Спартака». Кстати, баскетболистки из Кронштадта уже трижды выигрывали этот турнир.
Соревнование пройдет по традиционной для баскетбола схеме: в первый день полуфиналы, во второй – матч за третье место и финал.
Ожидается, что гостями турнира станут прославленные баскетболистки, которые в разные годы выступали под началом Станислава Яковлевича Гельчинского. В том числе, и вдова тренера, олимпийская чемпионка Надежда Захарова.
- Кубок Гельчинского – не просто спортивное состязание, это фестиваль баскетболисток и баскетболистов разных поколений, да и всех людей, которые любят эту замечательную игру, - сказала директор турнира мастер спорта международного класса Оксана Чугунова.
Наша справка. Станислав Гельчинский родился в 1935 году. На протяжении шестнадцати лет тренировал ленинградскую женскую команду «Спартак». Под его началом наши баскетболистки пять раз завоевывали серебряные медали, в 1974 году, прервав гегемонию рижского ТТТ, стали чемпионками СССР, что было расценено как огромная сенсация, четырежды выигрывали еврокубки. В 1970 году сборная СССР, которой непродолжительное время руководил Гельчинский, завоевала золотые медали на Всемирной Универсиаде.
В 2000 году петербургская команда «Волна» добыла бронзовые медали чемпионата России. Это был последний успех знаменитого тренера. В 2004 году Станислав Яковлевич Гельчинский скончался.