Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
НовостиСпорт2 апреля 2012 6:41

Алена Леонова завоевала в Ницце «серебро»

Однако другие петербургские фигуристы выступили на чемпионате мира неудачно

Лишь две медали, обе – серебряные, добыли российские фигуристы на чемпионате мира в Ницце. Это – огорчительный результат, болельщики и специалисты ждали от наших спортсменов гораздо большего. Петербургских любителей фигурного катания может несколько утешить лишь то, что одну из этих наград завоевала представляющая наш город Алена Леонова.

После короткой программы Алена вообще занимала первое место. Хорошо откатала она и произвольную программу. Леонова вышла на лед в образе роковой женщины, который нашел для нее в этом сезоне тренер Николай Морозов. Однако волнение и нехватка опыта привели к тому, что наша фигуристка хотя и показала свой лучший результат в сезоне, все же допустила промахи и заняла лишь четвертое место. Однако блестящее выступление в короткой программе позволило ей взойти на вторую ступеньку пьедестала почета.

После завершения соревнования Алена едва сдерживала слезы радости. Ее легко понять: 21-летняя спортсменка прежде никогда не завоевывала наград на взрослых чемпионатах мира и Европы. другая наша землячка Ксения Макарова заняла девятое место.

К сожалению, и остальные петербургские фигуристы выступили в Ницце неудачно. Спортивная пара Юко Кавагути и Александр Смирнов, которых тренирует знаменитый тренер Тамара Москвина, заняли лишь седьмое место. Причем после короткой программы они были вообще одиннадцатыми. Юко и Александр не набрали форму к этому чемпионату. В январе партнер перенес операцию и не успел полностью восстановиться. К тому из-за травмы и болезни пара пропустила чемпионаты России и Европы. Возможно, фигуристам не следовало выступать и в Ницце. Но тогда весь этот сезон был бы для них, по сути, потерян.

Огорчил и одиночник Артур Гачинский. От восемнадцатилетнего фигуриста серебряного призера чемпиона Европы и бронзового призера предыдущего чемпионата мира болельщики ждали новых успехов. Однако ошибавшийся в короткой и произвольной программах Артур - лишь восемнадцатый. Что случилось с нашим фигуристом, по горячим следам сказать трудно. Возможно, он не справился с грузом ответственности. Наставник спортсмена прославленный тренер Алексей Мишин пока очень сдержан в оценках. По словам Алексея Николаевича, его подопечный оказался не готов к этому чемпионату. Причины тренеру известны, но он пока не хотел бы их называть.

По нашей просьбе итоги выступления петербургских фигуристов в Ницце комментирует заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка Нагано среди спортивных пар Оксана Казакова:

- Очень рада за Алену Леонову. Россиянка смогла составить конкуренцию сильнейшим фигуристкам мира. Такого уже давненько не было. Думаю, что впереди у Алены новые успехи.

Что же касается нашей спортивной пары, то ребята совершили нелепые ошибки, не характерные для фигуристов такого уровня. Думаю, причину надо искать в психологии. В нынешнем сезоне у Юко и Александра было мало соревновательной практики, и это обстоятельство дало о себе знать в Ницце.

По поводу неудачи Артура Гачинского, сейчас ничего сказать не могу.