Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
НовостиНаука20 марта 2012 10:38

Выставку Русского музея отправят на Марс

Ростки культуры на красной планете появятся раньше яблонь [видео]

- На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы, - полвека назад обещал советский писатель Владимир Войнович.

И не только следы оставят, но и черный квадрат Малевича выставят на обозрение. На красной планете. В Русском музее собираются покорить космос виртуальной экспозицией. Планами по культурной экспансии Марса поделился с журналистами директор Русского музея Владимир Гусев, после того как виртуальный филиал открыли в Антарктиде.

- Во время полярной ночи бывает такая погода, что люди вынуждены сидеть у себя и никуда не выходить, - необходимость выставки на ледяном континенте объяснили в музее. – Это не просто интересно, но и познавательно.

По сведениям Владимира Гусева, с похожими трудностями быта в замкнутом пространстве столкнутся и первые космонавты, отправившееся на Марс.

- В институте военно-космической академии имени Можайского давно задумывались, чем космонавтов во время экспедиции на Марс, - рассказал глава музея. – Получалось, что четыре-пять часов в сутках у космонавтов занято. А что делать им в оставшееся время – неясно.

Участников марсианской экспедиции, также как и полярников, музейщики предлагают «окультуривать».

- Дадим космонавтам флешки с виртуальными экспозициями, - предлагает Владимир Гусев. - На Землю они вернуться уже подкованными.

Если повезет, то первая выставка, пусть и виртуальных картин, на красной планете появится раньше, чем там зацветут яблони. Вот только неизвестно, когда это случится. Даже в самых масштабных планах Роскосмоса до 2030 года пилотируемый полет на Марс не значится. Только высадка человека ну Луну. А также запуски автоматических станций к Венере и Юпитеру.