Boom metrics
Новости29 февраля 2012 10:13

Американка усыновила двойняшек в Туле, а через четыре месяца подкинула их в органы опеки

У несостоявшейся матери оказалось двойное гражданство и муж, о котором органы опеки ничего не знали

Шокирующий случай произошел в понедельник в Северной столице. В органы опеки Московского района в разгар рабочего дня неизвестный мужчина закатил детскую коляску. И быстро ушел.

Сотрудники заглянули внутрь - а там двое маленьких детей!

При них записка от матери детишек: мол, она отказывается от младенцев.

Самое интересное, что дети оказались хорошо знакомы чиновникам, так же, как и мать-«кукушка». 28-летняя петербурженка усыновила двойняшек Сашу и Машу в октябре 2011 года. К тому времени малышам исполнился год (они родились 29 ноября 2010 года).

Причем новоявленная мать привезла детей из Тулы, ближе, видимо, не нашлось.

Как говорят, в органах опеки Петербурга, все документы у женщины были в порядке.

- Поначалу женщина показала себя весьма ответственным человеком, - разводят руками в опеке. - Добросовестно собрала весь пакет документов. А вернувшись с малышами из Тулы, сразу встала на учет.

Сотрудники приходили в гости, проверили условия жизни детей – говорят, никаких нареканий.

И вдруг такой зигзаг! По всей видимости, несостоявшаяся мать поняла, что ей не потянуть такую «ношу». И она нашла самый быстрый пусть скинуть ее.

Но как признают чиновники, чуть раньше они получили информацию, что молодая мать-то замужем! Да еще за американцем. И сама имеет двойное гражданство.

Как женщине удалось скрыть этот факт от властей, когда она готовила документы на усыновление, пока непонятно. Об этом стоило бы спросить тульских чиновников, давших разрешение молодой незамужней девушке взять сразу двух детей.

Петербургские же чиновники уверяют:

- Узнав об этом, мы тут же связались с семьей, - сообщили в органах опеки. - Предложили обсудить сложившуюся ситуацию и вместе найти решение. Для начала, хотя бы заручиться письменным согласием супруга.

Напрашивается вывод: возможно, тут-то собака и порылась. Вполне возможно, что женщина вышла замуж в период с октября 2011 года (усыновление) и по февраль 2012 (отказ). А новоявленный супруг мог и отказаться от обузы, и уговорить отдать детей самым простым способом. Правда, возникает вопрос: успела ли бы женщина так быстро оформить американское гражданство? А если она была замужем на момент усыновления, почему скрыла этот факт? Тут попахивает уже спланированным обманом, опять же, непонятно с какой цель. По всей видимости, эти вопросы и зададут «кукушке» полицейские. Когда найдут ее.

- Она не отвечает на звонки, дома ее нет, - поясняют в опеке. – Мы связались с братом. Брат заверил, что ни он, ни другие родные не в курсе, где женщина находится.

Возможно, они с мужем уже пересекли границу?

А малышей между тем отправили, как водится в таких случаях, в

больницу имени Цимбалина, куда свозят всех подкидышей.

- Детишки здоровые, ухоженные, обращались с ними хорошо, - сказали «КП» в пресс-службе детского омбудсмена по Петербургу Светланы Агапитовой. – Беспокоимся только об их психологическом состоянии. Ведь малыши перенесли стресс, и не в первый раз. Сначала от них отказалась родная мать, а потом приемная. Дети и в таком возрасте все чувствуют.

В дальнейшем Сашу и Машу ждет дом малютки. А куда еще?

РОДНЫЕ РОДИТЕЛИ СОЗНАТЕЛЬНО ОТКАЗАЛИСЬ ОТ МАЛЫШЕЙ

Близнецы Саша и Маша (мальчик и девочка) появились на свет в Туле 1 год и 3 месяца назад. Но своей маме два новорожденных младенца были не нужны – женщина дала письменное согласие на их усыновление на второй день после родов. А еще через день такое же согласие дал и папа. У 30-летней тулячки это были не первые роды, дома ждали еще несколько ртов. Близнецы родились с небольшими отклонениями в здоровье. Как потом определят специалисты, у них была задержка по росту и весу. Врачи девочке дали вторую группу здоровья, мальчику – третью. Детишек ждала судьба брошенных сирот, но судьба дала малышам второй шанс на счастье: их решили усыновить.

ПОДРОБНЕЕ О СУДЬБЕ МАЛЫШЕЙ ЧИТАЙТЕ В МАТЕРИАЛЕ КП-ТУЛА.

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Павел Астахов направил обращения главе СК РФ Александру Бастрыкину, Генпрокурору РФ Юрию Чайке, а также в прокуратуру Тульской области и Санкт-Петербурга с тем, чтобы было проведено тщательное расследование. Кроме этого, Уполномоченным было направлено обращение главе МИД РФ Сергею Лаврову и Министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко.

ДЕТЕЙ УСЫНОВИЛИ С 20-Й ПОПЫТКИ

- В сентябре 2011 года к нам приехала кандидат в усыновители Анна с заключением органа опеки, выданным по месту жительства в Санкт – Петербурге, - рассказала заместитель начальника отдела по организации опеки и попечительству комитета Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству Валентина Никитенко. - Для нас как регионального оператора банка данных детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с законодательством, достаточно этого заключения. Тем не менее, мы сняли копию паспорта (российского, - Прим. авт.). Согласно этому документу, она не была замужем, зарегистрирована в Петербурге с 1994 года. Из предоставленных документов также следует, что Анна имеет высшее педагогическое образование, закончила Санкт-Петербургский госуниверситет, имеет диплом по специальности филолог-лингвист, но работает менеджером по продажам. На работе характеризуется положительно. Имеет постоянный стабильный доход. Проживает в благоустроенной трехкомнатной квартире, где созданы все необходимые условия. Также мы сняли копию социально-психологического заключения, выданное ей в центре помощи семье и детям.

Документ гласит: «Женщина производит впечатление человека зрелого, интеллектуально развитого, эмоционально уравновешенного, коммуникабельного, отзывчивого, доброжелательного, тепло отзывается об окружающих ее людях. Она производит впечатление человека, способного заботиться о приемных детях...».

Она заполнила анкету, где указала только российское гражданство… По словам Никитенко, Анна по медицинским показаниям не могла иметь детей и хотела усыновить ребенка или даже двух в возрасте до 3 лет. Как показывает опыт, детишек-близнецов, которые попадают в детский дом, не разлучают и не усыновляют по одному – либо их обоих забирают в новую семью, либо не забирают вовсе. Анна не боялась стать мамой сразу двух малышей. Кстати, женщина была далеко не первой, кто хотел усыновить Сашу и Машу, но предыдущие кандидаты (их было около 20) отказались. В октябре она усыновила детей и увезла их в Питер.

- Эта женщина производила очень хорошее впечатление, мы искренне радовались, что детей не разлучили, и им нашли семью, - говорит Валентина Никитенко. - После того, как приемная мать 8 октября 2011 года усыновила детей и уехала с ними, наш орган опеки в письменном виде проинформировал орган опеки и попечительства Петербурга о том, что эта гражданка усыновила малышей. На этом наши полномочия закончились. Органы опеки и попечительства Тульской области действовали строго в рамках законодательства. Все процедуры, предусмотренные действующим законодательством, были соблюдены.

Как говорят в органах опеки Петербурга, все документы у женщины были в порядке.

- Поначалу женщина показала себя весьма ответственным человеком, - разводят руками в опеке. - Добросовестно собрала весь пакет документов. Вернувшись с малышами из Тулы, сразу встала на учет.

Сотрудники приходили в гости, проверили условия жизни детей – говорят, никаких нареканий. Такой поворот событий вызвал у всех шок.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2011 году 646 детей-сирот из Тульской области обрели семью.

86 из них усыновили, при этом 31 ребенка усыновили именно иностранные граждане. В основном итальянцы и французы. Из областного суда направлены запросы на усыновление иностранцами еще двух тульских детишек.

В приемные семьи взяли 92 ребенка.

Еще над 437 детьми оформили опеку.

Прямая речь

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Павел Астахов: «Речь идет о преступлении»

- Против приемной матери должно быть возбуждено уголовное дело. Возмутительно и то, что ей каким-то образом удалось скрыть важные сведения, необходимые для процедуры усыновления. То есть лица, ответственные за процедуру, проявили преступную халатность! Органы опеки и попечительства должны дать отчет. Должна быть организована тщательная проверка, проверена еще раз процедура усыновления этих малышей, подняты все документы. Такие безответственные поступки не укрепляют отношений между РФ и США в сфере международного усыновления. В данном случае речь идет о преступлении. Безнравственный и противоправный поступок американской гражданки ставит под сомнение возможность усыновления российских детей гражданами США. За такой поступок следует лишать американского гражданства, потому что эти люди подрывают всю работу Америки по наведению порядка в вопросах усыновления.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Купчинский подкидыш» повторил судьбу брошенных двойняшек

Какое-то дежа вю: мужчина обратился в полицию с тем… чтобы те забрали у него малыша. Якобы малознакомая женщина пришла в нему домой, оставила ребенка и скрылась. А ему-то, сами понимаете, чужие младенцы ни к чему, не он же отец!… А вчера как раз нашумела история с брошенными двойняшками. Там тоже фигурирует случайный прохожий, мать с двойным гражданством и мужем-американцем, отказ от ранее усыновленных детей… Правда, их было двое, а тут один, и это далеко не единственное различие историй.

Малыша тут же окрестили «купчинским подкидышем». Полиция отвезла ребенка в ДГБ №5 имени Филатова.

- Обследовав малыша, врачи ужаснулись: у мальчика ОРВИ, правосторонняя пневмония, коклюш, паховая грыжа, и еще бодезни, - сообщают в пресс-службе детского омбудсмена Светланы Агапитовой.

лужбы опеки опознали ребенка. Его зовут Костя, ему 1 год и 2 месяца. Знакома и мама, 28-летняя Екатерина П. Ее уже четыре раза (!) лишали родительских прав на других детей за злоупотребление алкоголем. Костя ее пятый ребенок, и похоже, его ждет та же судьба, что и его братьев и сестер: детским дом.

- По информации органа опеки и попечительства МО №72, после того, как Екатерина оставила ребенка у «малознакомого» мужчины, она приходила в опеку за разрешением навещать малыша. Но, учитывая биографию женщины и состояние здоровья Кости, скорее всего, опека будет выходить с иском о лишении прав.

А «малознакомый» 43-летний мужчина, кстати, оказался очень даже знакомым: именно у него, во Фрунзенском районе, женщина жила последнее время, хотя сама прописана в Центральном.

Между тем, власти готовы помочь Екатерине П. встать на путь исправления.

- Если мать хочет видеть ребенка и сама пришла в опеку, возможно, еще не все потеряно, - говорит уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова. - Да, алкоголизм – страшное заболевание, которое сломало не одну личность, и не одну семью. Но его можно лечить, с ним можно бороться.

Мы предложили Екатерине свою помощь и пригласили для личной беседы. Нужно понять, готова ли она ради сына кардинально поменять свой образ жизни. Можно организовать лечение в наркологической клинике, подыскать опытного психолога, помочь разобраться с бытовыми сложностями. Но если мать сама этого не захочет, результата не будет.