Как уже сообщалось, главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти до середины 2015 года продлил контракт с петербургским клубом.
Если синьор Спаллетти отработает весь срок своего нового контракта, то войдет в историю «Зенита». После распада СССР ни один тренер не возглавлял нашу команду так долго. Напомним, что Лучано пришел в «Зенит» в декабре 2009 года.
Более того, почти все предшественники Спаллетти уходили не по доброй воле, а некоторые – так и вовсе со скандалом. Даже Дик Адвокаат, при котором «Зенит» добился колоссальных успехов – выиграл чемпионат России и Кубок УЕФА, не доработал свой контракт до конца. К середине 2009 года знаменитый тренер утратил взаимопонимание с игроками и был освобожден от занимаемой должности.
Трудно сказать, знал ли Лучано, соглашаясь тренировать «Зенит», об этой особенности петербургского клуба. Но, судя по всему, чувствует себя в Петербурге достаточно уверенно.
Следует сказать и о том, что круг обязанностей Спаллетти расширился. Он теперь будет также заниматься и вопросами, связанными с трансферной политикой. Можно предположить, что зарплата у итальянского специалиста тоже возрастет.
То есть, Спаллептти уже не только главный тренер, но и фактически спортивный директор. Собственно, трансферные вопросы он курирует давно. Какое-то время этим занимались два человека: Спаллетти и тогдашний спортивный директор Игорь Корнеев. Причем у главного тренера здесь было гораздо больше полномочий. В начале этого года Игорь Корнеев покинул петербургский клуб.
- Спаллетти прекрасно знает футбольный рынок, у него налажены контакты с агентами, которые снабжают его достоверной информацией, - сказал корреспонденту «Комсомолки» известный спортивный журналист Леонид Генусов.