Сегодня25 Мая
Погода +14°C
Горожане давно мечтают о том, чтобы соль исчезла с городских дорог, а то обуви не напасешься. Дольше одного сезона в Петербурге в одних спогах не проходишь – белые разводы соли ничем не отмоешь.
Но с гололедом тоже надо бороться – это факт, а то новенькие сапоги на сломанные ноги вывихнутыми руками придется надевать.
Выход есть, его городским властям показали в соседней Финляндии, там скользкие дороги посыпают гранитной крошкой.
Вернувшись из поездки в Хельсинки, Георгий Полтавченко сразу пообещал, что опыт перенимать будут и слои на дорогах станет меньше.
И вот внедрять новинку начали. Первыми свободными от соли пространствами станут Привокзальная площадь и проспект Ленина, что в Зеленогорске. Целый месяц там с гололедом будут бороться исключительно гранитной крошкой. А потом оценят результат и затраты.
Если власти сочтут опыт успешным, то гранитная крошка появится на Дворцовой площади.
Правда есть и проблема. По словам вице-губернатора Козырева, городские предприятия крошку почти не производят, а закупать за границей ее не будут.
Тоже слышала о чем- то подобном. Технологии и до наших дорог добрались. Отрадно слышать. Надеюсь, что результат оправдают такие траты.
Давно слышал, что в России планируют перенять финсую технологию, но пока все не решались. Теперь посмотрим что из этот получится.