Boom metrics
Новости27 января 2012 14:01

На Невском пятачке опять будут воевать

Здесь восстановят один из эпизодов операции «Январский гром»

Реконструкция событий 1944 года состоится в эту субботу, 28 января. Бои развернутся в Кировском районе Ленинградской области на легендарном Невском пятачке.

Сражение начнется в 14.00.

Красноармейцы будут штурмовать укрепленные немецкие позиции. Все обещают сделать с максимальной достоверностью. Об этом позаботятся члены военно-исторических клубов, которые и подготовили реконструкцию «Январский гром».

К петербуржцам присоединятся их соратники из Москвы, Пскова, Казани, Коломны, Приозерска, Петрозаводска и Калининграда. Ожидается приезд и зарубежных гостей. Они прибудут из Германии, Англии, Швеции, Ирландии, Украины и Белоруссии.

Справка

Операция «Январский гром» («Нева-2») проходила на Ленинградском фронте с 14 января по 30 марта 1944 годка. В результате успешных действий Красной армии была полностью снята блокада Ленинграда. Врага отбросили более чем на шестьдесят километров от города. «Январский гром» довершил начатую годом ранее операцию «Искра».