Boom metrics
Новости26 января 2012 11:34

Vkontakte.ru больше нет

Самая популярная социальная сеть в стране окончательно переехала на доменный адрес vk.com
Источник:kp.ru

Даже если в адресной строке браузера набрать прежний адрес - vkontakte.ru, сразу после загрузки страницы, сайт сам переводит на новый - vk.com.

Так что привычного vkontakte больше не будет – только лаконичное и пока новое для глаза vk.

Чтобы пользователи не пугались, в верхней части всех страниц висит предупреждение о переезде. Мол, все в порядке, это не мошеннический сайт-двойник, которые часто используют для воровства паролей, а нововведение.

Администрация социальной сети объясняет необходимость нового адреса тем, что он ровно в два раза короче старого, его удобнее набирать на мобильных устройствах. А по статистике большинство пользователей мобильного Интернета тратят мегабайты трафика именно в социальных сетях.

Но, пожалуй, главное в переезде в том, что новое имя куда проще. Прежде всего, для иностранцев, которым vkontakte не скажет ничего. Для них – это труднопроизносимый набор букв. А в амбициозных планах Павла Дурова, наверняка, значится покорение все новых стран и не только постсоветского пространства. К тому же есть и намерения вывода компании на IPO, где будут торговаться ее акции. Для такого шага тоже рекомендуется имя, которое будет легко запоминаться и произноситься в самых разных странах.

Отметим, что выступая на конференции в Мюнхене, Павел Дуров, рассказывал не только о миллионе, который он жертвует «Википедии», но и о своей компании. Так вот бренд «vkontakte» там прозвучал лишь один раз, а «vk.com» - не меньше десятка.

Кстати, с новым именем пользователям будет безопаснее. Ведь меньше вероятности опечататься, вводя адрес руками. А именно сайты двойники с похожими именами использовали злоумышленники, ворующие пароли.

Отметим, что доменное имя vk.com компания Дурова купила еще в 2008 году. А его внедрение начали летом 2011.