Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Новости25 января 2012 16:43

Семья из Петербурга взяла под опеку безногого мальчика

Инна Лаллав к родной дочке добавила двухлетнего Максима Абрамова, который стал инвалидом по вине матери

Прошлой весной в Благовещенске случилась пронзительная история. Пьющая мать полуторагодовалого Максима Абрамова ушла в магазин, а квартире начался пожар, она выгорела дотла. Малыша спасли, но врачи ампутировали ноги. Женщина бросила ребенка, ее лишили родительских прав. Максимку в тяжелом состоянии перевезли в Санкт-Петербург. В детском ортопедическом институте им. Г.И. Турнера его лечили, а в Благовещенске опека рассматривала кандидатов на усыновление.

Предпринимательница из Петербурга Инна Лаллав тоже подала документы. Она замужем, воспитывает четырехлетнюю дочь. Создала благотворительный фонд помощи детям-инвалидам и сиротам Петербурга и области. На днях женщину утвердили опекуном Максимки.

- Ребенка перевезли из больницы домой, - говорит уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова. У него начинается самый сложный период. Придется не только привыкать к новой семье, но и учиться вставать на протезы. Мы постоянно поддерживаем связь с Инной.

Новая мама обрадовала - мальчик несколько минут стоял самостоятельно. Максимке нравится пианино, и на протезах он как раз дотягивается до клавиш. А для реабилитации стойка - очень важное упражнение.