Boom metrics
Новости22 января 2012 16:04

Максима Суханова ждет смертный приговор

В Петербурге снимают фильм об эпохе Серебряного века [видео + фото]
Источник:kp.ru

В воскресенье автомобилисты были слегка недовольны: движение по Садовой улице было временно перекрыто. Дежурили сотрудники ДПС.

Набережная канала Грибоедова, близ здания «Никольские ряды» изменилась до неузнаваемости: всюду старинные рекламные вывески, фонари девятнадцатого века, трамвай с деревянными дверьми, лошади с телегами, бабы с котомками и мужики в тулупах и валенках.

В Петербурге снимают фильм об эпохе Серебряного века

Съемка - Андрей ХАЗОВ

Это режиссер Константин Лопушанский вместе с писателем и драматургом Павлом Финном решили снять фильм под названием «Роль» о человеке, который прожил чужую жизнь. Из питерского Музея городского электрического транспорта привезли трамвай девятнадцатого века: по сюжету главный герой картины приезжает на нем за покупками на рынок.

- Нам очень помогают городские комитеты, - говорит директор картины. - На днях специально для нас перекрывали Троицкий мост. Также киношников обещали пустить снимать в Александро-Невскую лавру и у Никольского собора. - Сама идея картины возникла еще 25 лет назад, - говорит Лопушанский, - Но все как-то не складывалось. Странный мрачный материал в стиле Платонова не радовал...

Но два года назад мы обсудили историю вновь и все-таки решили воплотить ее в жизнь.

Картина снимается на черно-белую пленку. Действие разворачивается в период гражданской войны. Главный герой фильма – красногвардеец по фамилии Евлахов, роль которого исполняет 48-летний Максим Суханов. По сюжету, однажды во время боевых действий он замечает человека поразительно похожего на него. Но «брат-близнец», белогвардеец Плотников, погибает во время боевой операции.

Тогда Евлахов решается на любопытный эксперимент: под видом Плотникова он переходит на противоборствующую сторону и начинает жить за него. В итоге вживается в роль так, что расплачивается ценой собственной жизни – его расстреляли.

- В Серебряном веке идея сыграть чужую судьбу не на сцене театра, а в реальной жизни с реальными людьми, была очень модна, – говорит режиссер. - Странная теория, но этой идеей были больны многие великие актеры и деятели искусств. Когда я думал над тем, кто сыграет главную роль, то сразу вспомнил о Максиме Суханове. Я поклонник его творчества. Позже мы встретились с ним в Москве и обсудили сценарий. Идея ему понравилась, я даже не уговаривал его, он сразу согласился сыграть в моей картине.

В фильме также принял участие и заслуженный артист России, семидесятилетний Леонид Мозговой. Ему досталась роль корреспондента.

- У меня небольшая, но очень хорошая роль. Я играю проныру-журналиста. – Говорит Мозговой. - Так получилось, что он бедствует. И хотя еще не побирается, но на грани.

Кстати, съемки картины все время переносились. Все дело в непредсказуемой питерской погоде. Теплая зима и отсутствие снега не соответствовали периоду того времени.

- Погода нас подвела, - говорит директор картины Алексей Козлов. – Важно учитывать, что в те года зима была суровой, морозы минус 22 градуса и горы снега. Но такого сильного снегопада, как в выходные, не ожидал никто. Актеров из массовки никто не жалел: бедняги с десяти утра репетировали на холоде, согреваясь горячим чаем, у них постоянно сходил грим, отклеивались усы или бороды.

- Нас гримировали около двух часов, - поделился впечатлениями один из участников массовки, Дмитрий Московский. – И ничего страшного, что ус отклеился - рядом столько гримеров. Страшнее, когда тебя хотят насильно подстричь. Мне, например, побрили затылок, и если я сниму шляпу, вы будете смеяться. Вся моя голова утыкана заколками и шпильками, как у Элизабет Тейлор в фильме «Синяя птица».

А саму гражданскую войну будут снимать в Белоруссии, следуя всем историческим данным.

- Мы на целый месяц перебираемся в Брест, – продолжает Алексей Козлов. – И хотя это не экшн, но там будут экстремальные съемки со взрывами, поездами и так далее. Петербург таких погромов не увидит.

Бюджет фильма оценивается в два с половиной миллиона долларов США.