Половина зимы уже прошла. Но складывается такое ощущение, что на календаре еще поздняя осень. Аномальное тепло задержалось на берегах Невы почти на два месяца. Но на днях, по прогнозам синоптиков, все должно придти в норму.
- Природные причуды наконец-то закончились, - констатирует ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин. - Впереди петербуржцев ждет классическая русская зима. Январь, потихоньку раскачиваясь, наверстает упущенное. Уже во второй половине месяца Атлантический прессинг сменится дыханием Арктики. А пока, в ближайшие выходные и еще пару дней новой недели, сохранится слабый «минус». В Северной столице будет преобладать пасмурная погода и пройдет снег. Весьма вероятна и метель. Затем под воздействием малоподвижного высокого антициклона заметно вырастет атмосферное давление, осадки станут редкостью, а столбики термометров опустятся до -7…-11. В отдельные дни подморозит до -10…-15.