Boom metrics
Новости20 октября 2011 15:08

"Донбасс-арену" построили за три года, а в Петербурге стадион превратился в долгострой

Стройке на Крестовском острове не видно конца

«Донбасс Арена», где проходил матч между «Шахтером» и «Зенитом», считается лучшим стадионом в Восточной Европе. Все, кому довелось побывать на этой арене, дают ей превосходные оценки.

Между тем «Донбасс Арена» была построена за три года, стоимость работ составила 400 миллионов долларов. Эта информация наводит на грустные размышления петербургских любителей футбола, да и всех горожан. Стадион для «Зенита» на Крестовском острове возводится уже пять лет, за это время его стоимость возросла с 6,7 миллиарда до 33 миллиардов рублей (более миллиарда долларов) и, судя по всему, будет увеличиваться и дальше.

По последним данным, арена для «Зенита» может быть открыта в 2014 году. Даже комментатор «НТВ» Геннадий Орлов в ходе репортажа о матче «Шахтер» - «Зенит» высказал удивление и возмущение очередным сдвигом сроков сдачи стадиона в эксплуатацию.

Обеспокоенность этой ситуацией выразил и недавно назначенный вице-губернатор Сергей Вязалов.

- Только сейчас начал изучать проект строительства стадиона. Смущают некоторые вещи. Но я не могу их пока комментировать. Надеюсь, что в ближайшее время разберусь, - сказал вице-губернатор журналистам после второго чтения в Законодательном собрании бюджета города