Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья23 октября 2018 11:40

“Подросток постоянно забывает, что его любят”

Публикуем пост студентки, который точно пригодится родителям, пытающихся воспитывать подростков
Анна ЛИСИЦЫНА
Смиритесь с тем, что ваш ребенок старше, чем вам кажется

Смиритесь с тем, что ваш ребенок старше, чем вам кажется

Фото: EAST NEWS

Я Аня, мне 20 и я совсем недавно была подростком. Я много читала, общалась с подростками и недавно подростками. И я поняла, что мне есть чем поделиться.

В школе я была очень «хорошей девочкой», домашнюю работу делала, рисовала, танцевала и ходила на сто и один кружок. Я почти не ругалась с родителями (спасибо, вероятно, им) и чувствовала (чаще всего), что меня любят. Я попробовала затянуться сигаретой в 15 лет (кстати, тогда думала, что что-то ну оооочень опасное сделала), выкурила сигарету в 17. Я первый раз серьёзно выпила после экзаменов в конце 9 класса (в 15 лет), поцеловалась в 14, мой первый секс был в 17. Многим читателям-родителям сейчас покажется, что все это было крайне рано и ваши Петя/Маша/Катя совершенно другие. Но правда в том, что у меня все было сильно позже, чем в среднем у моих подруг (тем более друзей). Судя по рассказам четырнадцати- и пятнадцатилетних сестер, дети сейчас взрослеют очень рано. Ваше чадо попробует курить, выпьет, влюбится или с кем-то переспит - так было со многими из вас тоже, правда ведь?

Смиритесь с тем, что ваш ребенок старше, чем вам кажется. А что сделать можете вы? Вы можете сделать так, чтобы ребенок не стал зависимым от сигарет, не напился до потери контроля или хотя бы не попал в какие-то неприятные ситуации, не забеременел, не заболел и не подсел на наркоту.

1. Прямо сейчас подойдите и скажите своему ребенку, что вы его любите и поддержите во всем. Даже если вы заняты, у него/нее занятие с репетитором и особенно если вы в ссоре. Подросток постоянно забывает, что его любят. Скачки гормонов, быстро меняющаяся жизнь, ссоры и разногласия в какой-то момент неизбежно приводят к тому, что подросток чувствует, что мешает вам и надоел. От этого появляются мысли типа «сделаю то-то, потому что все равно я уже расстроил родителей», «они от меня устали», «не понимают и не любят», «терять мне нечего».

2. Сделайте все возможное, чтобы ребенок вам доверял. А это, в первую очередь, значит, что вы не будете его ругать, если он что-то вам рассказал (поделился). Иначе в следующей похожей ситуации, вы просто ни о чем не узнаете. Я рассказала маме, когда в классе все мои подруги начали пить таблетки для похудения (7 класс), и спросила, что она думает. Вероятно, именно из-за того, что мама тогда села и поговорила со мной, я эти таблетки не попробовала и не заработала себе расстройство психики, как несколько моих подруг. Мы обсуждали с мамой наркотики, много раз, как-то смотрели даже какое-то видео. Наркотики появились в школе в 8 классе. Мне предлагали, не один раз, я была на вечеринках, где все употребляли, но я знала, что я не хочу и почему я не хочу. И если бы тогда мама сказала бы, что она против моих подруг или не пустит больше меня на вечеринку, я бы больше не рассказывала ей ни о чем и (как и все мои друзья) говорила бы, что я в кино/театр/гулять.

3. Я не напивалась до неадекватного состояния. Родители объяснили, почему не стоит этого делать и сколько можно выпить и не потерять голову. Сейчас понимаю, что причина была еще одна. Подростки напиваются (я говорю не про пьют, именно напиваются), чтобы чувствовать себя взрослым и «крутым». Плюс то, что ты делаешь в пьяном состоянии, меньше осуждается. Я не нуждалась в этом, потому что родители меня всегда поддерживали и хвалили. Может быть, дело еще и в мальчике, который в мои 13 вселил в меня уверенность в себе, сказав пару важных фраз. Но помогая своему ребенку чувствовать себя увереннее, вы не только поддерживаете его, но и оберегаете.

4. Про траву и другие наркотики. Когда я приехала в Англию (автор учится в университете в Великобритании - Ред.), среди моих знакомых была лишь одна (!!) девочка, которая ни разу не пробовала наркотики. Все остальные попробовали траву в 13-17 лет, большая часть что-то еще. В Москве людей, которые не пробовали, больше.

Если вы узнаете, что ваш ребенок уже периодически употребляет, не паникуйте. С ребёнком надо поговорить, в чем причина. Сначала разберитесь, о каких наркотиках идет речь. Если речь не идет о чем-то “тяжелом”, когда нужен нарколог, постарайтесь спокойно договориться о том, чтобы это не повторялось, потому что наркотики убивают и вы не хотите, чтобы ваш ребенок умер молодым.

В 10-11 классах очень многие мои знакомые «баловались» наркотиками. Но бросили и остались отличными умными ребятами.

5. Про безопасный секс и гигиену. Да, ваши дети и так узнают, что такое секс и, наверное, разберутся, зачем нужны презервативы. Но! Нужно рассказать еще и про то, что забеременеть можно во время месячных, заболевания, передающиеся половым путем, передаются не только во время традиционного секса. А еще, что есть такие штуки, как менструальная чаша, диафрагма и спермицид, что маленькие тампоны можно использовать девственницам, и про то, что подмываться (девочкам особенно) надо не мылом или шампунем, а специальными средствами.

Очень много проблем у детей появляются именно потому что они не чувствовали, что их любят родители, что они могут с ними посоветоваться и чем-то поделиться. И да, с подростком будет сложно. Но сложно не только вам. Ему самому тоже сложно. Но в ваших силах ему помочь.